Рейтинг@Mail.ru
Блинкен заявил, что Россия до утра четверга начнет "вторжение" на Украину - РИА Новости, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Блинкен заявил, что Россия до утра четверга начнет "вторжение" на Украину

Госсекретарь США Блинкен: Россия до утра четверга начнет "вторжение" на Украину

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 фев – РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что до утра четверга российские войска начнут вторжение на Украину.
Во время интервью на телеканале NBC у главы американской дипломатии спросили, есть ли у него основания полагать, что еще до истечения ночи войска РФ начнут "что-то похожее на полномасштабное вторжение" в соседнюю страну.
"Да, есть. К сожалению, Россия привела свои войска в крайнюю степень готовности по всей границе с Украиной – с севера, с востока и с юга", - сказал госсекретарь США. При этом из его ответа журналистам неясно, имел ли в виду чиновник ввод войск в ЛНР и ДНР или на контролируемые Киевом территории.
Вслед за этим журналист попросил Блинкена пояснить, когда конкретно, по его мнению, произойдет "российское вторжение".
«
"Я не могу назвать вам конкретную дату или время, однако все готово для того, чтобы Россия начала свое наступление", - отметил госсекретарь США.
При этом глава американской дипломатии выразил уверенность, что крупного вооруженного конфликта на Украине по-прежнему возможно избежать.
"Я полагаю, что еще есть возможность избежать крупномасштабной агрессии", - добавил Блинкен.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >>
Заседание Совета безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Украина запросила срочное заседание Совбеза ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала