Рейтинг@Mail.ru
СК установил имена наемников из "Правого сектора"* и "Азова" в Донбассе - РИА Новости, 23.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СК установил имена наемников из "Правого сектора"* и "Азова" в Донбассе

СК установил имена наемников из "Правого сектора"*, причастных к преступлениям в Донбассе

© REUTERS / Gleb GaranichУкраинские военные на линии соприкосновения в поселке Новолуганское Донецкой области
Украинские военные на линии соприкосновения в поселке Новолуганское Донецкой области - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Украинские военные на линии соприкосновения в поселке Новолуганское Донецкой области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Следственный комитет установил имена наемников из экстремистской организации "Правый сектор"* и националистического батальона "Азов" и получил доказательства их преступлений против мирных жителей в Донбассе. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«
"В декабре 2013 года на территории Украины граждане этой страны Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов создали и возглавили экстремистскую организацию "Правый сектор"*, деятельность которой запрещена на территории России", — сказано в сообщении.
Помимо полученных доказательств преступлений, поименно известны и наемники, вступившие в "Правый сектор"* и Азов.
Одним из последних фигурантов стал сторонник националистических взглядов россиянин Антон Королев. Его дело направили в суд. Еще в 2014 году он связался с украинскими радикалами — чтобы заработать и пропагандировать свои взгляды. Он приехал на Украину и добровольно вступил в "Азов", получил навыки обращения с оружием, взрывчатыми веществами, знания о военной стратегии и тактике. С 2015-го по 2019 год Королев принимал непосредственное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе подразделения против сил народного ополчения ДНР. За это он получал регулярное материальное вознаграждение.
По данным СК, ранее заочно к лишению свободы приговорили граждан России Широбокова и Железнова, участвовавших в боевых действиях в Донбассе в качестве наемников батальона "Азов". Сейчас они скрываются от российского правосудия на Украине.
Еще один осужденный — Литвинов, виновный в разбойном нападении на территории Украины на гражданина России.
Следственный комитет Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
СК располагает доказательствами причастности ВСУ к преступлениям в Донбассе
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
В последние недели обстановка в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой признать их независимость.
Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также он поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил глава государства, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >>
Донецкая и Луганская народные республики
22 февраля 2022, 19:08
Инфографика
Донецкая и Луганская народные республикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала