Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Британии пригрозил "пнуть" Россию - РИА Новости, 23.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Британии пригрозил "пнуть" Россию

Министр обороны Британии Бен Уоллес пригрозил, что Лондон всегда может пнуть Россию

© AP Photo / Hannibal Hanschke/PoolМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Лондон "всегда готов" повторить события Крымской войны 1853-1856 годов и "пнуть" Россию, приводит агентство PA Media утверждение главы британского министерства обороны Бен Уоллес.
По данным СМИ, неосторожное заявление прозвучало во время беседы министра с военнослужащими в стенах здания Конной гвардии в Вестминстере. В частности, он сравнил действия президента России Владимира Путина в ситуации на Украине и шаги императора Николая I в Крымской войне.
"Шотландские гвардейцы пнули царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда можем сделать это снова", — сказал Уоллес. Он также добавил, что российский президент якобы совершил ту же ошибку, что и император Николай I, так как пошел на конфронтацию с Западом "без друзей и союзников".
Шотландские гвардейцы сражались в Крымской войне в составе британской армии. Принимали участие в битвах на реке Альме, а также под Инкерманом против войск Российской империи. Также гвардейцы находились в составе группировки войск, осаждавших Севастополь и оккупировавших его.
В последние недели обстановка в Донбассе обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация. В этой ситуации 19 февраля руководители республик обратились к России с просьбой признать их независимость.
Президент Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также он поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил глава государства, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 23.02.2022
В Британии назвали якобы "вторжение" России на Украину весьма вероятным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала