Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе договорились по пакету санкций против России - РИА Новости, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евросоюзе договорились по пакету санкций против России

Страны ЕС единогласно договорились по санкциям против России из-за признания ДНР и ЛНР

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 22 фев — РИА Новости. Члены Евросоюза достигли согласия по пакету антироссийских санкций из-за признания Москвой суверенитета ДНР и ЛНР, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан по итогам внеочередной встречи глав МИД стран ЕС по ситуации на Украине.
"Двадцать семь стран — членов ЕС единогласно договорились по первому пакету санкций против России", — сообщил он на пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.
Вестминстерский мост через Темзу в Лондоне - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Глава МИД Британии подписала первый пакет санкций против России
В свою очередь, Боррель сообщил, что под санкциями Евросоюза окажутся 351 депутат Госдумы, проголосовавшие за признание ДНР и ЛНР, и еще 27 физических и юридических лиц.
«
"Мы целимся и в возможности доступа российского государства и правительства на наш рынок капитала, ограничивая финансирование их политики за счет ограничения доступа суверенного долга на наш рынок", — добавил он.
Боррель также уточнил, что президент России Владимир Путин не входит в санкционный список.
Глава евродипломатии подчеркнул, что у 27 членов союза были разные точки зрения, но несмотря на это санкции удалось согласовать.
Капитолий в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
СМИ: США могут ограничить доступ России к американским товарам

Признание суверенитета республик Донбасса

Накануне вечером Путин в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также президент поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил президент, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.
По словам заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева, санкции, угрозы, политическое давление будут продолжаться, "все это мы проходили и давно перестали бояться".
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Бербок заявила о возможном усилении санкций Запада против России в будущем
В последние недели обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Соединение труб во время осуществления надводного захлеста ниток Северного потока ‑2, идущих от берега Германии и из вод Дании - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Глава МИД Германии объявила о заморозке "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала