Рейтинг@Mail.ru
Россия не допустит новой бойни в Донбассе, заявил Небензя - РИА Новости, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не допустит новой бойни в Донбассе, заявил Небензя

Небензя: Россия открыта к дипломатии по Украине, но не допустит новой бойни в Донбассе

Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Читать ria.ru в
ООН, 22 фев — РИА Новости. Признание независимости ДНР и ЛНР Москвой не меняет состава сторон Минских соглашений по урегулированию и обязанность Украины их выполнять, заявил на заседании Совбеза ООН постпред России при ООН Василий Небензя.
По его словам, сейчас видно, что "многие коллеги хотят расписаться в том, что минские соглашения мертвы, но это не так".
«
"Киев по-прежнему обязан их выполнить. Мы по-прежнему открыты для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню на Донбассе больше не намерены", — заявил Небензя.
Он также напомнил, что на момент заключения Минских соглашений, ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость.
Государственный флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
США тащат Украину на войну
"Тот факт, что Россия сегодня ее признала, никак не меняет состав сторон минских соглашений, поскольку Россия таковой не является. <...> Мы об этом неоднократно заявляли, и таким образом, в этом плане ничего не изменилось. Другое дело, что минские соглашения, часть положений которых должна была быть выполнена еще в 2015 году, давно уже открыто саботировалась Украиной при покровительстве наших западных коллег", — подчеркнул дипломат.
Ранее Владимир Путин в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после выступления президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
Женщина продает цветы в подземном переходе в центре Киева - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
"Испытали дикий стресс". Потери Украины и без войны — колоссальные
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали.
Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >>
Как развивалась ситуация в Донбассе
19 февраля 2022, 11:15
Инфографика
Как развивалась ситуация в ДонбассеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала