Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили объявил бессрочную голодовку - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили объявил бессрочную голодовку

Саакашвили объявил бессрочную голодовку в знак протеста против властей Грузии

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Михаил Саакашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 21 фев - РИА Новости. Заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во время выступления в понедельник в суде, где проходит рассмотрение очередного дела против него, что снова объявляет бессрочную голодовку, как ответную реакцию на действия властей.
Впервые Саакашвили объявил голодовку сразу после задержания в Грузии, 1 октября 2021 года. Его голодовка продлилась 50 дней, он прекратил ее 20 ноября. После голодовки политик проходил лечение в горийском военном госпитале.
Михаил Саакашвили в суде - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Саакашвили пожаловался на стремление Грузии сблизиться с Россией
«
"Объявляю с сегодняшнего дня бессрочную голодовку, это будет реакцией на то, как режим относится ко мне и нашему народу", - заявил политик.
"Сообщаю для тех, кто говорит, что Украина не требует перевода Саакашвили... Украинский МИД от имени руководства потребовал мой перевод с целью лечения на Украине", - заявил Саакашвили.
Бывший президент также потребовал допустить к нему иностранных врачей - голландских и американских. "Также допустить членов совета созданного минздравом Украины по поручению президента Зеленского. В это непростое для Украины время президент Зеленский нашел время поставить задачу создания этого совета. Совет создан, хотя ни один из них не имеет ко мне доступа", - добавил Саакашвили.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Ранее в Грузии его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Власти Грузии отказываются освобождать Саакашвили. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания в городе Рустави - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Саакашвили спел на суде в Тбилиси гимн Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала