Рейтинг@Mail.ru
Запад сейчас нагнетает атмосферу, заявил Лавров - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад сейчас нагнетает атмосферу, заявил Лавров

Лавров заявил о попытках Запада создать непреодолимую конфронтацию между Россией и НАТО

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Страны Запада пытаются создать чуть ли не непреодолимую конфронтацию между Россией и Североатлантическим альянсом, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров перед переговорами со своим сирийским коллегой Фейсалом Микдадом.
"На наши усилия с вами, которые нацелены на выполнение резолюции Совета Безопасности 2254, влияет атмосфера, которую сейчас нагнетают наши западные коллеги, пытаясь создать чуть ли непреодолимую конфронтацию между Российской Федерацией и западным альянсом", — сказал Лавров.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают территорию ДНР и ЛНР из запрещенного оружия.
На прошлой неделе ситуация в Донбассе серьезно обострилась — ВСУ усилили огонь, есть жертвы среди мирного населения. Власти самопровозглашенных республик начали эвакуировать в Ростовскую область женщин, детей и пожилых людей, а также объявили всеобщую мобилизацию.
В Кремле и МИД не раз объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину оружием, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Россия передала США и их союзникам проекты документов о гарантиях безопасности. Главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в письменном ответе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Лавров примет участие в министерской встрече по Сирии в Анталье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала