Рейтинг@Mail.ru
Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют

Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют в России

© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства финансов России на улице Ильинка в Москве
Здание Министерства финансов России на улице Ильинка в Москве - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Здание Министерства финансов России на улице Ильинка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Министерство финансов 18 февраля внесло в правительство законопроект по регулированию криптовалют. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
Документ разработан по поручению правительства на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют.
В центре майнинга криптовалюты  - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
В Госдуме прокомментировали позицию Центробанка по криптовалютам
"Использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории Российской Федерации будет по-прежнему запрещено", — заявили в Минфине.
Законопроект определяет требования к биржам и обменникам, которые будут заниматься оборотом цифровых валют. Для этого планируется создать специальный реестр операторов, а деятельность таких компаний будет контролировать уполномоченный орган, определенный правительством. Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России.
Согласно документу, цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Покупать или продавать их будет возможно только через банки и при условии идентификации клиента. А биржи будут обязаны информировать о высоких рисках, связанных с приобретением криптовалют.
«
"Граждане должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках", — пишет ведомство.
Те, кто успешно пройдет тестирование, смогут вкладывать в криптовалюты до 600 тысяч рублей ежегодно. Если человек провалил тестирование, то предельный размер вложений для него ограничат 50 тысячами рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции без ограничений.
Криптовалюта биткоин - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Более 50% пирамид, выявленных в 2021 году, были связаны с криптовалютой
В законопроекте закрепляется также определение цифрового майнинга как деятельности, направленной на получение криптовалюты.
Совместно с Минфином разработкой документа о регулировании цифровых валют занимался Центробанк. В конце прошлой недели он представил свой вариант. При этом у ведомств сохраняются принципиальные разногласия по этой теме: в частности, ЦБ предлагает штрафовать за майнинг криптовалют, а также за их покупку и продажу.
В Минфине пообещали, что предложения Центробанка в части, не противоречащей их подходам, учтут при дальнейшей работе над законопроектом.
Как отметил глава ведомства Антон Силуанов, криптовалюта уже стала объективной реальностью и не замечать этого было бы неправильно. А легализация, по его словам, предпочтительней запрета.
Монета с логотипом криптовалюты биткоин - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Эксперты расказали о проблемах с регулированием рынка криптовалют
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала