Рейтинг@Mail.ru
В Киеве граждан ДНР и ЛНР призвали ехать на подконтрольные Киеву территории - РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве граждан ДНР и ЛНР призвали ехать на подконтрольные Киеву территории

Вице-премьер Украины призвала граждан ДНР и ЛНР ехать на подконтрольные Киеву территории

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкЭвакуация граждан Донецкой Народной Республики
Эвакуация граждан Донецкой Народной Республики - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 фев - РИА Новости. Вице-премьер Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала жителей неподконтрольного Киеву Донбасса выезжать на Украину.
Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республики в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь, эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. МЧС ДНР сообщило, что из этой самопровозглашенной республики планируется эвакуировать около 700 тысяч человек.
Эвакуация воспитанников Донецкой школы-интерната №1. Кадр видео
Калужская область готова принять беженцев из ЛНР и ДНР
"Я хочу сказать тем людям, которые сейчас решают, что им делать. Я обращаюсь к тем людям, которые сейчас на временно оккупированных территориях, которые боятся за своих детей, которые боятся за свои семьи: езжайте к нам. Найдите способ пересечь КПВВ или другим способом. Мы вас ждем. Мы создадим все возможные условия для того, чтоб у вас было, где жить, что есть, для того, чтоб вы чувствовали, что вы не одни", - сказала Верещук на брифинге в офисе президента в пятницу.
Представители Донецкой и Луганской народных республик заявили в четверг утром, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям. Как сказал РИА Новости руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, Киев игнорирует минские соглашения, применяя минометы и артиллерию.
Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник заявил РИА Новости, что, обстреливая территорию республик Донбасса из тяжелого вооружения, Киев целенаправленно нарушает меры по перемирию в Донбассе, подписанные летом 2020 года.
Представитель Народной милиции ДНР подчеркнул, что артиллерийское вооружение ВС Украины, запрещённое минскими соглашениями и находящееся на позициях близ населённых пунктов Донбасса, указывает на подготовку к силовому решению.
Министр обороны Украины Алексей Резников утверждает, что Киев не планирует никаких силовых акций и военных операций. Как заявил он в четверг, Украина намерена действовать политико-дипломатическим путем.
Страны Запада, оказывающие Киеву дипломатическую и военную поддержку, во время последней серии встреч и переговоров неоднократно призывали Киев выполнять минские соглашения. В частности, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что их должны придерживаться все стороны. По словам Шольца, президент Украины Владимир Зеленский обещал предоставить проекты законов об особом статусе Донбасса, конституционной реформе и избирательном праве для обсуждения в контактной группе по Украине.
Автобусы для эвакуации местных жителей в Донецке - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Пензенская область готова принять эвакуированных жителей ДНР и ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала