Рейтинг@Mail.ru
Экономист предупредил о глобальном коллапсе из-за США - РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономист предупредил о глобальном коллапсе из-за США

Экономист Лахман предупредил о глобальном коллапсе из-за долговых пузырей Запада

Нью-Йоркская фондовая биржа - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Мировое хозяйство превратилось в гигантский пузырь, который вскоре может лопнуть. Об этом рассказал южноафриканский экономист Дезмонд Лахман в статье для 19Fortyfive.
"Знаменитый ирландский остряк Оскар Уайльд писал, что потерю одного из родителей можно рассматривать как несчастье, а утрата обоих выглядит как небрежность. Можно представить себе, что он сказал бы о современных крупнейших центральных банках, которые создали не один, не два, а как минимум три финансовых пузыря. Поступая таким образом, они подвергают экономику планеты значительному риску", — отметил специалист.
Рыночная экономи - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Как работает рыночная экономика: принципы, что в себя включает понятие
Наибольшую тревогу у Лахмана вызывает рынок американского жилья и акций. По его словам, покупка на сумму 4,5 триллиона долларов облигаций казначейства США и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, приведет к перегреву хозяйства. Кризису способствуют и низкие ставки по кредитам после пандемии. В Штатах они поддерживаются на таком уровне слишком долго, посетовал эксперт. В то же время цены на недвижимость, даже с поправкой на инфляцию, значительно превышают пиковый уровень накануне обвала рынка жилья в 2006 году.
По мнению обозревателя, в Китае из-за "сверхлегкой" денежно-кредитной политики также возник финансовый пузырь, оказывающий давление на экономику. В еврозоне наблюдается перегрев из-за больших долгов. За последние два года в ответ на пандемию Европейский центральный банк (ЕЦБ) приобрел государственных облигаций на сумму 1,85 триллиона евро. В некоторых странах, например, в Италии это снизило процентные ставки по ценным бумагам до отрицательных значений.
Когда ФРС, ЕЦБ и Банк Китая почти одновременно перейдут к более строгому денежно-кредитному курсу, мировое хозяйство сразу почувствует на себе этот резкий разворот, пишет автор. В предстоящем году мы можем стать свидетелями серьезного стресса на финансовых рынках из-за лопающихся в разных частях планеты пузырей, подытожил Лахман.
Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Раскрыты последствия антироссийских санкций США для мировой экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала