Рейтинг@Mail.ru
Заявки на транзит газа через Украину выросли - РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявки на транзит газа через Украину выросли

Заявки на транзит газа через Украину выросли, реверс по "Ямалу-Европе" продолжается

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГазоизмерительная станция "Суджа" в Курской области
Газоизмерительная станция Суджа в Курской области - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Газоизмерительная станция "Суджа" в Курской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Номинации на прокачку газа через украинскую газотранспортную систему на пятницу выросли в 1,6 раза, газопровод "Ямал-Европа" продолжает работать в режиме реверса, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины", немецкой Gascade и площадки аукционов GSA Platform.
Заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 17 февраля составляют 50,6 миллиона кубометров, а на 18 февраля — 83,6 миллиона кубометров, следует из данных "Оператора ГТС Украины". Однако информация на сайте неокончательная и может измениться.
Объект газопровода Ямал – Европа - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Реверс по газопроводу "Ямал — Европа" вырос вдвое
Транзит российского газа через украинскую территорию в январе резко упал, в среднем был почти вдвое меньше, чем предусмотренные контрактом 109 миллионов кубометров в сутки. При этом с конца января "Газпром" увеличил прокачку. Однако затем показатель вновь несколько уменьшился и колебался в диапазоне 80-90 миллионов кубометров. С прошлой недели украинский транзит вновь скатился до среднего январского уровня, а в понедельник и вторник немного вырос - до 61,4 и 69,1 миллиона кубометров.
Что касается газопровода "Ямал-Европа", который наряду с "Северным потоком" и ГТС Украины является одним из основных маршрутов поставок газа "Газпрома" в Европу, мощности магистрали остаются невостребованными и на регулярных, и на дополнительных сессиях аукционов. Газопровод продолжает работать в реверсном режиме - физический поток газа идет со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.
"Газпром" в январе не стал бронировать мощности газопровода "Ямал-Европа" на месяц вперед, как делал в прошлом году. Однако компания может использовать магистраль в феврале, выкупая ее мощности на суточных аукционах. Этой схемой "Газпром" уже пользовался в декабре. Тогда поставки российского газа по магистрали значительно снизились, а с 21 декабря трубопровод перешел на работу в режим реверса. И хотя на январь "Газпром" все же забронировал мощности газопровода, поставок из России не было.
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
ЕС готов к возможным перебоям поставок газа из России, заявила глава ЕК
Отопительный сезон в Европе в целом завершается, погода остается мягкой. При этом заполненность европейских газовых хранилищ — на минимальном уровне. На утро 16 февраля она составляла 32,2%, что на 12,6% ниже среднего показателя на эту дату за прошедшие пять лет. Обычно отбор продолжается до конца марта.
Выработка электроэнергии из возобновляемых источников в последние дни растет. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в понедельник составила 16,7%, во вторник — 20,8%, а в среду — уже 28,6%, следует из данных Wind Europe.
Цены на газ в Европе демонстрируют сильную волатильность. В первые две недели февраля котировки колебались в диапазоне 850-990 долларов, 14 февраля резко подскочили - выше 1000 долларов, а 15 февраля — впервые за полтора месяца — упали ниже 800 долларов. Ценовой минимум 16 февраля составил 760 долларов, однако уже 17 февраля котировки подбирались к 900 долларам.
Сейчас Евросоюз продолжает наращивать импорт сжиженного природного газа, в 2021 году и в январе текущего года закупил рекордные объемы СПГ в США — в прошлом месяце впервые в истории экспорт оттуда превысил поставки по трубопроводам из России.
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 лет
15 сентября 2021, 12:42
Инфографика
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 летПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала