Рейтинг@Mail.ru
Москва подготовила ответ на письмо Вашингтона о гарантиях безопасности - РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва подготовила ответ на письмо Вашингтона о гарантиях безопасности

Глава МИД Лавров: Россия направит сегодня ответ на предложения США по безопасности

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Здание Министерства иностранных дел России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Россия подготовила ответ на послание американцев в рамках диалога по гарантиям безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров.
"Завершаем анализ американского письма. Рассчитываю, что в самое ближайшее время вы узнаете о том, как будет развиваться ситуация дальше. По крайней мере, мы сегодня направим это письмо американской стороне", — сказал он на пресс-конференции после переговоров со своим итальянским коллегой Луиджи ди Майо.
Министр добавил, что российская сторона намерена обнародовать документ.
«
"Мы считаем, что необходимо, чтобы интересующиеся члены гражданского общества наших стран представляли, что происходит. Иначе, если это держать в секрете, как предпочитают наши коллеги из Вашингтона и Брюсселя, общественное мнение будет забиваться той ложью и откровенной пропагандой, которая сейчас заполняет информационное пространство", — объяснил Лавров.
Москва опубликует послание через несколько часов после того, как передаст его в Вашингтон в бумажной и электронной форме.
При этом ответ НАТО, как уточнил замглавы МИД Александр Грушко, еще в работе.

Обмен мнениями по гарантиям безопасности

В конце прошлого года на фоне ухудшения отношений с Западом и обострения вокруг Украины Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.
Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ — западные партнеры проигнорировали все основные пункты. В Москве считают, что позиция Вашингтона и Брюсселя идет вразрез с взятыми в рамках ОБСЕ обязательствами о неделимости безопасности: США и НАТО отстаивают свои интересы в ущерб другим.
В понедельник на встрече с Владимиром Путиным Лавров сообщил, что новое послание российской стороны сформулировано и в ближайшее время его передадут адресатам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала