Рейтинг@Mail.ru
Госдума в первом чтении приняла проект о лишении свободы за пытки - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в первом чтении приняла проект о лишении свободы за пытки

Госдума в первом чтении приняла проект о лишении свободы на срок до 12 лет за пытки

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Законопроект, переводящий в категорию особо тяжких преступлений пытки со стороны должностных лиц, а также предусматривающий для них лишение свободы на срок до 12 лет за подобные действия, принят Госдумой в первом чтении.
Законопроект, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс РФ в части расширения понятия "пытки" и усиления наказания за их применение, был внесен в Госдуму в декабре депутатом ГД Павлом Крашенинниковым и сенаторами РФ Андреем Клишасом и Владимиром Полетаевым.
Сенатор, член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова на заседании Совета Федерации  РФ - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Нарусова внесла в Госдуму альтернативный проект по борьбе с пытками
Согласно пояснительной записке, пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы на срок до 12 лет.
"Перевод пыток в категорию особо тяжких преступлений увеличивает срок давности по таким деяниям, что позволит эффективнее реализовать принцип неотвратимости наказания", - следует из документа. Кроме этого, авторы проекта дают более детальное и четкое определение пыток.
"Более детальное и четкое определение позволит избежать сложности при квалификации деяния и назначении наказания виновным. В определение вводится такая цель применения пытки, как "запугивание", ведь именно запугивание было основной целью применения пыток в последних громких скандалах в системе ФСИН России", - следует из пояснительной записки.
Охранный периметр исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
За пытки в саратовской тюрьме привлекли шесть человек, заявил Бастрыкин
Так, новое определение пытки предусматривает, что применение пытки к одному лицу может иметь целью запугивание другого лица, либо иметь целью принудить другое лицо к совершению каких-либо действий, уточняется в материалах. Также законопроектом в статье 302 УК РФ "Принуждение к даче показаний" вводится новый субъект преступления – сотрудник правоохранительного органа, это позволит привлекать к ответственности за пытки не только следователей или дознавателей, но и сотрудников ФСИН.
"Авторы законопроекта исходят из того, что представители власти, имея больше полномочий, должны нести повышенную ответственность за совершенные ими преступления", - уточняется в пояснительной записке.
Коридор в учреждении службы исполнения наказаний - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Путин призвал правозащитников к участию в расследовании пыток в колониях
По словам депутата Госдумы Ирины Панькиной, в российскую действительность прочно вошло положение о том, что пытки уже стали чуть ли не нормой получения признательных показаний.
"Сегодня в тюрьмах и колониях массово и систематично применяются пытки, насилие и другое жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение", - сказала она РИА Новости.
По ее мнению, решение данной проблемы требует комплекса мер по эффективному противодействию незаконному насилию, в том числе и путем рассматриваемой корректировки уголовного законодательства.
Доводить до конца – Путин о расследованиях пыток в колониях - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Путин назвал пытки в колониях явными преступлениями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала