Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые нашли новый способ получения терагерцового излучения - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Российские ученые нашли новый способ получения терагерцового излучения

© Pixabay / WikiImagesЛазер
Лазер - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Исследователи НИЯУ МИФИ предложили новый способ получения мощного терагерцового (ТГц) излучения с уникальными свойствами, который значительно расширит сферы использования ТГц технологий в системах безопасности, связи и научной диагностики. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Applied Physics Letters.
Электромагнитные волны терагерцового диапазона находятся на спектральной шкале между радиоволнами и видимым светом. Они были впервые получены в лабораторных условиях в Московском университете около ста лет назад, и их открытие доказало единую природу электромагнитных колебаний разных частот.
© Фото : Пресс-служба НИЯУ МИФИТерагерцовое излучение
Терагерцовое излучение - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Терагерцовое излучение
Со временем были обнаружены многочисленные уникальные свойства терагерцового излучения: способность проходить через многие материалы без поглощения, но при этом взаимодействовать с некоторыми сложными молекулами; оказывать на вещество специфическое неионизирующее воздействие; обеспечивать возможность передачи информации сверхвысокой плотности.
Сегодня ТГц излучение применяется в системах безопасности в аэропортах, при разработке новых технологий передачи данных, превосходящих технологию 5G. Ученые используют его при исследовании строения вещества, взаимодействия и протекания реакций с участием сложных молекул, в методах точной диагностики и терапии в медицине, включая онкологию, а также при анализе биологических процессов в природе.
Старший научный сотрудник лаборатории Физика нелинейных явлений СГУ Андрей Стародубов - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
В России создали материал для будущих устройств связи 5G
В то же время, у волн ТГц диапазона имеется существенный недостаток – они быстро поглощаются в атмосфере, что ограничивает использование излучения невысокой интенсивности расстоянием в несколько метров. Чтобы качественно расширить потенциальные сферы использования ТГц технологий, необходимо увеличить мощность излучения.
Чтобы решить эту задачу, сотрудники Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (ЛаПлаз НИЯУ МИФИ) разрабатывают методы, основанные на плазменных явлениях с высокой плотностью энергии, в том числе лазерно-плазменные методы.
"Плазменные излучатели сегодня рассматриваются как наиболее перспективные источники мощного и сверхмощного ТГц излучения. Например, целый ряд работ в научных журналах посвящен возбуждению ТГц импульса в тонкой проволоке, облучаемой сверхинтенсивным ультракоротким лазерным импульсом. Такая ТГц волна оказывается чрезвычайно мощной, однако, обладает рядом специфических особенностей, осложняющих ее практическое использование", – рассказал доцент Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Филипп Корнеев.
Так художник представил себе работу компактного лазерного детектора химических веществ
Создан первый портативный терагерцовый лазер
Группа молодых ученых под руководством Филиппа Корнеева нашла и описала схему взаимодействия, при котором генерируется импульс излучения с уникальными свойствами – довольно длинный, хорошо направленный, с контролируемыми частотой и поляризацией.
"Мы предложили использовать миниатюрную разомкнутую круговую антенну, облучаемую с одного края. Под воздействием сверхмощного лазерного импульса возбуждается чрезвычайно интенсивная поверхностная плазменная разрядная волна. Она распространяется по замкнутому, за счет разлетающейся плазмы, контуру. Такое колебание тока приводит к генерации излучения с периодом, равным времени прохождения тока по контуру. В результате, энергия лазера преобразуется в мощный терагерцовый импульс с уникальными характеристиками и с очень высокой эффективностью", – пояснил Корнеев.
По мнению авторов, разработанный подход к генерации сверхмощного ТГц излучения позволит, в перспективе, существенно расширить область его применения в технологиях будущего.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала