Рейтинг@Mail.ru
Путин и Шольц провели переговоры - РИА Новости, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Шольц провели переговоры

Президент России Путин и канцлер Германии Шольц беседовали более трех часов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Кремле
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Кремле - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Кремле. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Лидеры России и Германии Владимир Путин и Олаф Шольц завершили переговоры в Кремле, беседа продолжалась более трех часов, передает корреспондент РИА Новости.
Российский руководитель отметил, что беседа прошла в деловой атмосфере, предметно и обстоятельно обсудили все вопросы. По его словам, канцлер настроен на прагматичное двустороннее сотрудничество с Москвой.
"Господин Шольц впервые посещает Россию в качестве главы германского правительства, но в период руководства Гамбургом в качестве первого бургомистра города он, в частности, во многом способствовал развитию побратимских, партнерских связей с Санкт-Петербургом, и, кстати, этим связям в нынешнем году исполняется уже 65 лет", — добавил президент.
Путин уделил отдельное внимание теме прокачки топлива в Европу.
«
"В 2021 году в Германию поставлено российского газа 50,7 миллиарда кубических метров. Отмечу, что даже в период высоких биржевых котировок на газ и дефицита его предложений в Европе мы продолжали обеспечивать поставки топлива германским потребителям на основе цен, устанавливаемых долгосрочными контрактами", — сказал российский лидер.
Кроме того, президент в очередной раз напомнил, что в вопросе запуска "Северного потока — 2" не должно быть политической окраски. Он отметил, что это один из крупнейших в Европе инфраструктурных проектов, который призван укрепить энергетическую безопасность на континенте, способствовать решению общеевропейских экономических и экологических задач.
Российский президент также указал, что страна продолжит транзит газа через Украину после 2024 года, если будет спрос и рентабельность.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Россия скоро передаст ответ на письма по безопасности, заявил Лавров
Во время встречи лидеры затрагивали вопрос предложений России по гарантиям безопасности. Путин подчеркнул, что Москва не может закрывать глаза на то, как вольно США и НАТО трактуют принципы неделимости безопасности. В то же время он добавил, что в ответе Вашингтона и Брюсселя есть моменты, которые страна готова обсуждать, они в первую очередь касаются РСМД и военной транспарентности.
Путин в очередной раз отметил, что расширение Североатлантического альянса на восток продолжается, несмотря на заверения западных партнеров. По его словам, отсрочка вступления Украины в блок ничего не поменяет и Москва хотела бы решить этот вопрос сейчас.
Говоря о ситуации на Украине, российский лидер назвал происходящее в Донбассе геноцидом. Он связал обращение Госдумы с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР с тем, что депутаты тонко чувствуют настроения избирателей, которым жалко жителей республик.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
В то же время президент отметил, что у Минских соглашений еще есть потенциал, и призвал Германию и Францию повлиять на Киев, чтобы он стал исполнять взятые на себя обязательства.
"Мы затронули ряд других актуальных международных актуальных проблем, в их числе упомяну ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Мы на уровне министерств иностранных дел постоянно находимся в контакте по этому вопросу, и <...> здесь наши позиции достаточно близки", — добавил Путин.
Немецкий лидер прибыл в Москву во вторник, 15 января. Встреча с российским президентом проходит на дистанции, за длинным столом, так как Шольц отказался от проведения российского ПЦР-теста. Вместо этого исследование на коронавирус провел врач из немецкого посольства.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Макрон и Шольц обменяются мнениями после визита канцлера Германии в Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала