Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил об отказе Киева от белорусских калийных удобрений - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко заявил об отказе Киева от белорусских калийных удобрений

Лукашенко: Киев решил отказаться от белорусских калийных удобрений и попросил их у Америки

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкЗавод 1-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий"
Завод 1-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО Беларуськалий - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Завод 1-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий". Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина отказалась от белорусских калийных удобрений и попросила США их заместить.
"Президент отметил, что в Украине сейчас решили отказаться от белорусских калийных удобрений и попросили Америку помочь заместить этот товар. Но в США отказали, поскольку они сами в основном закупают калий в Канаде", - говорится на сайте белорусского президента.
По мнению Лукашенко, "то, что творят украинские власти против Беларуси, уму не поддается".
"Это надо в Америку обращаться, чтобы закупить! А представьте, какая цена: добыть, переработать, отвезти ж/д транспортом, в портах погрузить, сюда за тысячи километров, здесь опять перевалка, опять железнодорожный транспорт, пока довезут до крестьян… На порядок дороже будет. Зачем вы это делаете при такой ситуации?" - заявил Лукашенко.
По данным агентства "Украинские новости", в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, импорт минеральных удобрений на Украину вырос на 97,6%, до 1,661 миллиарда долларов. В частности, из Белоруссии Украина импортировала в декабре 2021 года калийных удобрений на 4,385 миллиона долларов, в декабре 2020 года – на 1,703 миллиона долларов.
Ранее Лукашенко заявил, что на фоне запрета Литвой транзита белорусских калийных удобрений в свои порты Минск рассматривал возможность поставок через Украину, но она в итоге отказала.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Запад грозит России "жесткими мерами", но почему-то наказывает Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала