Рейтинг@Mail.ru
В Росгосцирке высказались о проекте по сохранению духовных ценностей - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росгосцирке высказались о проекте по сохранению духовных ценностей

Глава Росгосцирка: в проекте о сохранении духовных ценностей должны учесть все доводы

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкБольшой московский цирк возобновляет работу
Большой московский цирк возобновляет работу - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Большой московский цирк возобновляет работу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Идея укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей очень важна, однако у деятелей культуры не должно возникать ощущение навязывания постулатов, сказал гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков, выразив уверенность, что в процессе доработки документа будут учтены все доводы и замечания.
Ранее в пресс-службе Минкультуры сообщили, что общественное обсуждение проекта указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" приостановлено.
Дрессированный тигр - РИА Новости, 1920, 04.05.2021
Росгосцирк и парк "Тайган" договорились о "пенсии" для цирковых животных
"Сегодня мы стали свидетелями очень важных процессов в стране, когда проект, разработанный Российским НИИ культурного и природного наследия во взаимодействии с экспертами, депутатами, учеными, получил столь широкий общественный резонанс… Бесспорно, мы считаем саму идею укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей крайне важной. Но при этом ни у кого из членов нашего общества и у деятелей культуры не должно возникать ощущения цензуры, навязывания тех или иных постулатов", - сказал Беляков, слова которого привели РИА Новости в пресс-службе.
Он отметил, что цирковое искусство – это в первую очередь вид искусства для детей. "По данным Росстата, более 50% семей с детьми предпочитают время для развлечений проводить в цирке. И здесь особенно важно прививать традиционные духовно-нравственные ценности. Мы при создании цирковых спектаклей руководствуемся соображениями здравого смысла и сверяемся с тем, что называется "внутренний нравственный камертон". Уверен, что в процессе доработки документа будут учтены все доводы и замечания, поступившие от творческих деятелей", - подытожил Беляков.
Зрители в кинотеатре - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Кинематографисты раскритиковали проект о сохранении духовных ценностей
В январе на портале нормативных правовых актов был опубликован разработанный Минкультуры проект указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Проект был разработан Российским НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева во взаимодействии с экспертами. В ходе общественного обсуждения на текст документа поступило 1479 отзывов. За документ проголосовало 100 760 пользователей портала, а против – 78 928.
В профессиональной среде прозвучало множество критических замечаний, в частности, более 30 российских кинематографистов, среди которых был Сокуров, подписали обращение к министру культуры РФ Ольге Любимовой, где выразили обеспокоенность в связи с возможностью принятия документа. Против принятия также выступили ведущие театры России и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала