Рейтинг@Mail.ru
Москвич пожаловался в СК на отсутствие белых людей в рекламе Nike - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвич пожаловался в СК на отсутствие белых людей в рекламе Nike

Москвич Смирнов счел расовой дискриминацией отсутствие белых людей в рекламе Nike в России

© AFP 2024 / Getty Images / Drew AngererЛоготип компании Nike
Логотип компании Nike - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Логотип компании Nike
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Москвич подал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить американскую компанию Nike на предмет расовой дискриминации. Об этом РИА Новости рассказал сам заявитель Евгений Смирнов.
В заявлении, поданном на имя председателя ведомства Александра Бастрыкина, которое есть в распоряжении агентства, мужчина указывает, что на сайте Nike почти все представленные модели негроидной и монголоидной расы. Однако, по мнению Смирнова, абсолютное большинство граждан России — европеоиды.
Мужчина, по собственным словам, попытался решить данный вопрос со службой поддержки клиентов компании, в том числе предложив "бесплатную помощь в подборе моделей для устранения расового дисбаланса", однако получил отказ. Ему также не пояснили, по каким принципам отбираются модели для российского сайта.
По мнению заявителя, такая политика компании является "навязыванием западных ценностей и стереотипов, которые чужды европейской культуре в целом и славянской в частности".
Флаг Миссисипи во время акции рядом с Капитолием в городе Джексон, должны рассмотреть вопрос об изменении флага штата - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
"Прослыть расистом хуже, чем убийцей". Белых стыдят за цвет кожи
"Нежелание устранить расовый дисбаланс и прислушаться к мнению представителя расы, которая составляет большинство населения страны, является прямым фактом дискриминации и неуважения к населению страны", — сказал Смирнов.
Как уточнил собеседник, в СК его заявление на предмет статьи 136 УК "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина" приняли в четверг, 10 февраля. Соответствующая отметка есть на документе, копия которого имеется у агентства.
РИА Новости послало запрос европейской пресс-службе Nike, которая занимается связями с общественностью в том числе в России, однако по истечении более чем двух суток ответ еще не поступил.
Комментариями Следственного комитета агентство на данный момент также не располагает.
Протесты перед правительственным центром округа Хеннепин во время суда над офицером полиции Дереком Шовином в Миннесоте  - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
А у них белых линчуют…
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала