Рейтинг@Mail.ru
Кинематографисты раскритиковали проект о сохранении духовных ценностей - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Кинематографисты раскритиковали проект о сохранении духовных ценностей

Кинематографисты раскритиковали проект Минкультуры о сохранении духовных ценностей

© Fotolia / nyulЗрители в кинотеатре
Зрители в кинотеатре - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Зрители в кинотеатре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Разработанный Минкультуры проект указа о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей в случае принятия "может только навредить" в данной области: построенный на формальных признаках дополнительный контроль отвернет российского зрителя от отечественных фильмов и сериалов, снова переориентировав на зарубежную кинопродукцию, считают представители российской индустрии кино.
Более 30 российских кинематографистов, среди которых, в частности, режиссеры Федор Бондарчук, Кантемир Балагов, Александр Сокуров, продюсеры Александр Роднянский и Сергей Сельянов, заслуженный артист РФ Данила Козловский, подписали обращение министру культуры РФ Ольге Любимой, выразив обеспокоенность в связи с возможностью принятия проекта указа "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Этот документ, разработанный Минкультуры, в январе был опубликован на портале нормативных правовых актов.
Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Театры поддержали Калягина, раскритиковавшего проект о духовных ценностях
"Уважаемая Ольга Борисовна! От имени кинематографического сообщества мы выражаем крайнюю обеспокоенность в связи с возможностью принятия проекта "Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Данный документ, в нынешней форме, не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры ‎и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить", - говорится в обращении, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
По мнению подписантов, уже существующих законодательных актов достаточно для регулирования государственного финансирования сферы культуры, а институты государственной поддержки кинематографии — министерство культуры, "Фонд Кино", Институт развития интернета — "обладают экспертизой и всей полнотой принятия решений, необходимыми для осуществления государственного контроля за финансированием российского кино".
"Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы", - отмечают подписанты.
Они считают, что та форма, в которой предлагается принять проект, "не может благоприятно повлиять на общество, не будет способствовать сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, патриотического сознания и чувства любви к нашей Родине".
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Матвиенко: Запрет современной музыки допустим только при нарушениях закона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала