Рейтинг@Mail.ru
По следам Чичикова и Раскольникова: телеведущий – о необычных путешествиях - РИА Новости, 27.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

 

По следам Чичикова и Раскольникова:

телеведущий — о необычных путешествиях

Ольга Цынская

Ведущий тревел-шоу о достопримечательностях России «Маршрут построен» и литературно-туристической программы «Сюжетный ход» на телеканале «Поехали!» (входящем в «Цифровое Телесемейство» Первого канала) Евгений Кривцов в интервью РИА Новости рассказал, как съемочная группа однажды чуть не пострадала из-за кавказского гостеприимства, вспомнил об индийской деревне в российской глубинке. Также он поделился ощущениями от образа Раскольникова, который однажды примерил на себя, и поездки в бричке из «Мертвых душ» Гоголя. 

Поначалу друзья завидовали моей работе. 

В свою первую командировку — в Казахстан — я отправился в 17 лет. Мне потом говорили: «Ты съездил в Алма-Ату, потусил с интересными людьми, а тебе за это еще и деньги заплатили?» Я и сам удивлялся.

Маршрут построен. Выпуск 3. Тыва
Ведущий Евгений Кривцов

Сейчас уже воспринимаю немного иначе.

Мы все время в пути, а жизнь на чемоданах весьма утомительна. Переезды порой бывают очень сложные. Перелеты по 14 часов, круглые сутки по не самым качественным трассам и не всегда на хороших автомобилях. Обычно это «буханочка»-уазик, газелька...

Маршрут построен. Выпуск 3. Тыва
Евгений Кривцов в Республике Тыва

Проект «Маршрут построен» телеканала «Поехали!» — это квест. 

Ты продвигаешься от одного пункта к другому, и тебе постепенно открывается занимательная информация. Именно здесь я понял, насколько интересным может быть даже самое незамысловатое путешествие. И как это круто — открыть неизвестные, а порой неожиданные подробности об очередном российском городе. И еще — знакомства с разными людьми.

1 / 2
«Маршрут построен». Выпуск 3. Тыва

Однажды из-за кавказского гостеприимства мы чуть не опоздали на самолет. 

После съемок в Кабардино-Балкарии местные посадили нас за стол и не отпускали, пока мы не съели всю мамалыгу, все салаты, мясо. В аэропорт приехали за 55 минут до вылета. Регистрация на рейс заканчивалась за 50 минут, а нам еще нужно было упаковать оборудование в несколько слоев, сделав так называемое облачко.

Маршрут построен. Выпуск 4. Абхазия
«Маршрут построен». Выпуск 4. Абхазия

Каким-то чудом мы все же успели. 

Нашему редактору даже пришлось просить сотрудников авиакомпании не закрывать стойку регистрации. Это было самое скоростное прохождение контроля в аэропорту! А из-за чего? Из-за кавказского гостеприимства.

Маршрут построен. Выпуск 3.Тыва
Во время съемок передачи «Маршрут построен»

На съемках в Омске мы отправились в отдаленное село, где живут русские приверженцы индийских традиций. 

Там есть капища древних арийских богов. И это настолько неожиданно! С одной стороны, видишь типичную русскую деревню, а с другой — как будто ты в Индии. Люди с браслетами, амулетами, в кольцах и плетеных украшениях. Открываешь скрипучую калитку, проходишь во двор и попадаешь в другой мир.

Маршрут построен. Омск
«Маршрут построен». Съемки в Омске

Мне запомнился эпизод, когда мы снимали Башкирии.

Там есть очень красивый заповедник «Шульган-Таш». И там, в лесу, нашего редактора укусил клещ. Мы, конечно, испугались, ведь это может быть опасно.

Маршрут построен. Выпуск 2. Омск
Ведущий Евгений Кривцов во время съемок проекта «Маршрут построен»

Нас спас охранник, который постоянно сталкивается с этими паразитами. 

Сделав у нас на глазах конусообразное приспособление из блистера от таблеток, он вытащил клеща. Позже мы отвезли его на экспертизу. С тех пор я знаю, как извлекать этих кровососов в походных условиях. Вот такой изобретательный у нас народ!

1 / 2
Во время съемок

В Якутии в камере замерзли светодиоды, жидкие кристаллы.

Пришлось отогревать. С оптикой постоянно может что-то произойти: конденсат внутри и снаружи камеры образуется от дождя или холода. Часто приходится с таким сталкиваться, ведь у нас нетепличные условия работы. Наш офис — это поля, как мы говорим, а не уютные кресла перед монитором.

1 / 2
«Маршрут построен". Выпуск 1. Антарктида

Проект «Сюжетный ход» — один из моих любимых. 

Мы примеряем на себя образ литературного героя и пытаемся пройти его путь. Восстанавливаем маршруты персонажей знаменитых книг. Показываем, где они любили, страдали, мечтали, а порой и умирали.

1 / 5
«Сюжетный ход». Выпуск 8. Александр Островский. Пьесы

Мы ездили в Тверь, изучали маршруты «Мертвых душ» Гоголя. 

На настоящей бричке я преодолел довольно значительное расстояние. Почувствовал, что такое тряска, понял, как путешествовали люди пару столетий назад. Ну что сказать — не очень комфортно. К тому же я был в костюме того времени. Необычные ощущения.

1 / 4
«Сюжетный ход». Выпуск 2. Лев Толстой. «Война и мир»

В Орле снимали программу по Тургеневу.

Там была лютая стужа, минус 30, много снега. Да еще мне пришлось снять шапку и шарф, чтобы было видно лицо. И делали по пять дублей: где-то я накосячу, где-то оператор неправильно повернется. 

1 / 3
«Сюжетный ход». Выпуск 12. Иван Тургенев. «Первая любовь»

Мой любимый литературный персонаж — Родион Раскольников. 

Он сопровождает меня всю жизнь. Люблю Достоевского, а «Преступление и наказание» изучил вдоль и поперек. Поэтому был под большим впечатлением, когда мне довелось оказаться в роли Раскольникова, надеть на себя костюм XIX века, пройтись по темным петербургским закоулкам.

1 / 3
«Сюжетный ход». Выпуск 5. Федор Достоевский. «Преступление и наказание»

А отдыхать с семьей я предпочитаю в Абхазии, у нас дом в Пицунде. 

Под сенью сосен, рядом с морем. Уже местным там себя считаю. Иногда мне очень не хватает чувства дома. Столько путешествий — ведь я работаю не только как ведущий, но и как оператор и режиссер. Порой хочется просто побыть с семьей и никуда вообще не выезжать.

Маршрут построен. Выпуск 4. Абхазия
Евгений Кривцов в Абхазии

Как ни странно, пандемия благоприятно повлияла на мой опыт путешественника. 

Раньше я часто ездил за границу. Безусловно, это замечательно! Но родную страну знал хуже. Теперь мне раскрылось больше мест, где можно очень хорошо отдохнуть. В моем случае — эффективно поработать. Ведь у нас огромное количество спотов, где часто происходит что-то крутое.

Нужно пользоваться этим, узнавать родину, общаться с интересными людьми, пока границы закрыты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала