Рейтинг@Mail.ru
Украина запросила срочную встречу со странами — членами Венского документа - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина запросила срочную встречу со странами — членами Венского документа

Украина запросила в течение 48 часов встречу с Россией и всеми членами Венского документа

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 фев — РИА Новости. Киев созывает встречу государств, подписавших Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, включая Россию, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
«

"Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы делаем следующий шаг. Украина созывает встречу с Российской Федерацией и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск Российской Федерации вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму. Если Россия серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ, она должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности", — написал Кулеба в Twitter.

Источник РИА Новости в МИД 11 февраля подтвердил, что на Смоленской площади получили по каналам связи ОБСЕ запрос Киева о предоставлении в течение 48 часов информации о районах военной деятельности и численности военных.
Собеседник агентства подчеркнул, что Москва не считает его обоснованным. В МИД уверены, что запрос Киева — это маневр, отвлекающий от собственной "необычной военной активности" и обстрелов Донбасса.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Запад грозит России "жесткими мерами", но почему-то наказывает Украину
Венский документ ОБСЕ от 2011 года нацелен на укрепление безопасности и доверия между странами. В соответствии с договоренностями государства ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документ предусматривает консультации в связи с "необычной военной деятельностью" и опасными инцидентами.

Украинский вопрос

В последние месяцы США и другие страны НАТО обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину. Так, СМИ пишут, что президент США Джо Байден заявил европейским лидерам, что Россия "нападет" на соседнее государство 16 февраля.
В Кремле и МИД отвергают все претензии, подчеркивая, что Россия не участвует во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Захарова вспомнила Пауэлла с пробиркой после слов Салливана о "вторжении"
Украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР около половины личного состава вооруженных сил, армия регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники, переданной западными странами.
В поставках вооружений в общей сложности на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, на Украину продолжают прибывать иностранные военные инструкторы.
В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Вид на Кремль - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Спасет ли Россия Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала