Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР назвали отзыв представителей ОБСЕ подготовкой к провокации - РИА Новости, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЛНР назвали отзыв представителей ОБСЕ подготовкой к провокации

Представитель ЛНР Мирошник: отзыв представителей ОБСЕ может быть подготовкой к провокации

© REUTERS / Alexander ErmochenkoБойцы ЛНР на линии соприкосновения в Луганской области
Бойцы ЛНР на линии соприкосновения в Луганской области - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Бойцы ЛНР на линии соприкосновения в Луганской области
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 13 фев — РИА Новости. Отзыв представителей западных стран из Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе может говорить о подготовке к масштабной провокации со стороны Киева, заявил РИА Новости представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник.
"​​Отзыв представителей ЕС, США и Британии из состава СММ ОБСЕ — это сознательный шаг Запада по блокированию потока официальной информации из Украины, и военная опасность здесь ни при чем. Это подготовка какой-то масштабной провокации", — сказал он.
Украинские военные во время учений в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Киев размещает бронетехнику в жилых районах в Донбассе, заявили в ЛНР
По словам Мирошника, готовят провокации "Киев и его западные кураторы". Он отметил, что отзыв наблюдателей из СММ лишит ее возможности выполнять свои обязанности в соответствии с мандатом.
«
"Запад без решений ОБСЕ закроет не самое всевидящее, но международное мониторинговое око, представляющее официальные данные о ситуации на Украине. Такого не было с марта 2014-го, как только было принято решение ОБСЕ о формировании Специальной мониторинговой миссии. Ее представители находились на территории в периоды жестких военных действий и в 2014-м, и в 2015-м. Следовательно, дело не в военной опасности", — заключил представитель ЛНР.
О том же говорил накануне глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, американские наблюдатели в СММ уже собрали вещи, но еще не покинули Украину. Их отъезд будет означать, что Киев готов к провокации, уверен Пушилин.
Танк ВСУ во время военных учений на полигоне в Днепропетровской области - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Военный эксперт: провокация в Донбассе возможна в любой момент
В последние месяцы ситуация в Донбассе остается напряженной. В Москве не раз обращали внимание на то, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас Киев сосредоточил на границе с ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники — противотанкового ракетного комплекса Javelin и ударного беспилотника Bayraktar.
На этом фоне Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. В Кремле и МИД неоднократно указывали, что цель подобных вбросов — нарастить иностранную группировку у российских границ. Кроме того, там объясняли, что основная причина эскалации на Украине — действия США и НАТО, которые посылают туда военных инструкторов, оружие и технику, увеличивают число учений, тем самым подталкивая Киев к военным авантюрам.
Украинские военные на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Сенатор призвал Украину начать диалог с представителями ДНР и ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала