Рейтинг@Mail.ru
Олег Степанов: быть российским дипломатом – это круто - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Степанов: быть российским дипломатом – это круто

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПосол России в Канаде Олег Степанов
Посол России в Канаде Олег Степанов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать ria.ru в
Межгосударственный диалог России и Канады развивается взаимоуважительно и профессионально, а народы двух стран, вопреки нагнетаемым на Западе страхам, сумели сохранить чувство взаимной симпатии. По случаю Дня дипломатического работника посол России в Канаде Олег Степанов рассказал в интервью РИА Новости, каковы подвижки в вопросе взаимного признания вакцин, как на двухсторонних отношениях сказывается кризис вокруг Украины, а также о том, как в текущих неспокойных условиях живет русскоязычная община в этой североамериканской стране.
– Господин посол, расскажите, каково работать в Канаде российским дипломатам в столь напряженное время, когда угрозы в адрес России звучат от официальных лиц по всему миру? С какими ограничениями приходится сталкиваться?
– Несмотря на нагнетаемые на Западе страхи (а к этому, к сожалению, прикладывают руку и в Канаде), в народе отношение к нам дружелюбное. Обстановка вокруг посольства и наших генконсульств в Торонто и Монреале остается в целом спокойной. Протестные акции время от времени имеют место. В основном, их проводит радикальное крыло местной украинской общины. В таких случаях принимаем необходимые меры безопасности, обращаемся за содействием к правоохранительным органам – чтобы право на протест реализовывалось мирно, без провокаций.
Ограничений в Канаде, за исключением санитарно-эпидемиологических, для нашей работы пока не наблюдаем. Каналы общения с МИД, официальными органами, академическим сообществом и прессой функционируют нормально.
Оттава - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
В России отметили важность возможных контактов с Канадой на высоком уровне
Коллектив у нас в посольстве профессиональный. Команда яркая, творческая, разносторонняя. Как говорится, универсальные солдаты. Считаю, что мне как руководителю повезло.
– В чем видите основные сложности и радости свой работы?
– Сложности есть в каждой профессии. Работа дипломата – в поиске точек соприкосновения и компромиссов. Международное общение имеет всепогодный характер. Поэтому, наша задача – аргументированно донести точку зрения России, четко объяснять общественности страны пребывания наше видение всех аспектов международной жизни. И одновременно передавать в центр объективную картину внутренних и внешних интересов и приоритетов страны пребывания.
В межгосударственных отношениях важна предсказуемость, проистекающая из правильного понимания намерений друг друга. Отсюда – сконцентрированное погружение дипломатов в нюансы и детали, постоянная ответственность за каждое сказанное или положенное на бумагу слово. Причем в режиме 24/7. А динамика глобальных процессов в нашем мире очень высокая. Поэтому дипломат как бы постоянно на адреналине. Все это проверяет твою выносливость и пределы оптимизма.
Занесенная снегом трасса - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Дальнобойщики "из РФ" наследили в Канаде? Они виноваты в слабой вакцинации
Что до радостей, то это возможность страноведения. Познание местных традиций, истории, культуры. Дипломат обязательно должен путешествовать, ехать в провинцию, "без галстука" общаться с простыми людьми. Настоящий ритм жизни познается не в столице. Зачастую, чем дальше отъедешь, тем больше поймешь. Так постепенно создается личная многомерная картина страны и общества.
Когда был еще начинающим специалистом, один из моих послов-наставников очень мудро сказал: "Чтобы быть настоящим дипломатом, надо суметь по-человечески понять и полюбить страну, где ты работаешь, и тогда все задачи будут решаться успешно". Постоянно убеждаюсь в правильности этих слов.
Без преувеличения, Россия – генератор современной международной повестки дня. Россия – гарант глобального мира и стабильности. Участвовать в процессе выработки и реализации нашей внешней политики – нет, на мой взгляд, более интересной, почетной и творчески обогащающей службы и работы. Быть русским дипломатом – это круто.
Протесты в Оттаве - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Канадский телеканал оправдался за ложь о России
– Что вам помогает справляться со стрессом? Есть ли свободное время, и как вы проводите досуг? Как обычно празднуете День дипломатического работника, и как будете праздновать в этом году?
– Стресс – непременный атрибут дипломатической службы. Хобби помогают. Походы с палаткой, фотография, книги, горные лыжи, велосипед. В свободное время – с семьей на природу. Россия и Канада очень похожи – леса, горы, реки, национальные парки. Много очаровательных провинциальных городков. Есть, чем себя занять.
День дипломатического работника встретим, как и наши коллеги в других странах, на работе. Традиционный прием не позволяет провести эпидемиологическая обстановка. Вместе с генконсульством в Монреале возложим венок на могилу генерального консула Российской Империи Пассека, скончавшегося здесь в 1914 году. А праздник отметим за семейным столом.
– Как оцениваете встречи представителей дипмиссии с канадскими коллегами? Достаточно ли их? Были ли они уже в этом году? Какие планы на контакты в этом году?
– У Канады талантливая дипломатическая служба, со своей школой и традициями. Диалог идет профессионально и взаимоуважительно. У нас есть возможность изложить свою точку зрения, выслушать канадскую. Даже при наличии очевидных политических разногласий между нашими правительствами дипломаты должны общаться.
Участник акции протеста против ковид-ограничений в Оттаве, Канада - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
CBC News: премьер Канады сменил место резиденции из-за протестов в стране
Рассчитываем на оживление практики межмидовских консультаций по представляющим взаимный интерес темам. Да, у нас с Канадой и ее западными партнерами есть области разногласий, где генезис событий и решение проблем мы видим по-разному – например, Украина или кризис евробезопасности. Но никто не отменял коллективной работы по контртеррору, информбезопасности, противодействию глобальному наркотрафику и оргпреступности. И просто обмен мнениями по широкому набору региональных сюжетов – от Ближнего Востока до Западного полушария всегда полезен.
Конечно, российско-канадские отношения сейчас не в лучшем состоянии. В 2014 году в Оттаве в одностороннем порядке приняли решение "заморозить" большинство форматов взаимодействия, за исключением межмидовских. Мы же, с нашей стороны, хотели бы вернуть их к состоянию конструктивной нормальности. Будем над этим работать. Россия не смотрит на Канаду через оптику геополитического соперничества. И к тому же мы – арктические соседи. Всегда ведь хорошо, когда соседство получается выстроить добрым, разве нет? Здесь отмечу текущее председательство России в Арктическом совете, где с канадцами мы работаем прагматично и без политизации по актуальным вопросам северной повестки.
В этом году мы отмечаем 80-летие установления дипломатических отношений и 50-летие хоккейной суперсерии 1972 года. Понятно, что программу будем соотносить с эпидемситуацией. Но надеемся с помощью юбилейных дат привнести заряд оптимизма в двусторонние отношения.
Инструктор во время тренировки военнослужащих в городском парке в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Глава МИД Канады не дала прямого ответа о поставках оружия Украине
– Планируете ли вы поездки по стране в этом году? Что интересного у вас запланировано?
– Укрепление региональных связей, встречи с деловыми кругами и экспертным сообществом провинций и территорий Канады – важное направление работы Посольства. Ставим перед собой задачу расширить географию сотрудничества канадцев с российским регионами. Ведь между нашими странами, повторюсь, немало общего: климат, размер территории, природные ресурсы, этническое разнообразие, уникальные культуры народов крайнего севера.
В конце прошлого года удалось посетить самую восточную провинцию Канады – Ньюфаундленд и Лабрадор. Это уникальный регион со своим "островным" нравом. Там живут свободолюбивые, сильные духом люди. Они чтят традиции, сохраняют память о прошлом. В частности, о канадских арктических конвоях времен Второй мировой войны, когда мы были союзниками.
Рассчитываю, что "омикрон" и другие штаммы наконец отступят. Планы на год обширные. Квебек, Британская Колумбия, Альберта. МИД Канады предварительно запланировал для дипкорпуса ознакомительный тур по северным территориям. Уверен, это будет очень познавательно.
– Есть ли подвижки в вопросе взаимного признания вакцин?
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
В Канаде назвали "Спутник V" научным триумфом России
– Диалог продолжается. В Канаде признание "Спутника V" увязали с его внесением в список рекомендованных вакцин ВОЗ. Так что ждем сигналов из Женевы. Но при этом мы официально обменялись образцами национальных сертификатов о вакцинации. Ведем дело к тому, чтобы их было достаточно для подтверждения факта иммунизации при авиапутешествиях и пересечении границ. Тут все основывается на взаимности. В этом вопросе сейчас мяч на канадской стороне поля.
– Ранее вы говорили о планах расширить консульское присутствие в Канаде, об открытии консульства в Ванкувере. Возможно ли это в текущем году?
– Запрос на расширение нашего консульского присутствия канадской стороне официально поставлен, но пока четкого ответа нет. Продолжаем диалог с МИД Канады. О сроках выхода на какое-либо решение говорить преждевременно. Но вопрос необходимо решить. Канада – большая страна.
Много наших сограждан и соотечественников живет в ее западной части, испытывая трудности с получением консульских услуг. Ближайшее к Британской Колумбии генконсульство в Торонто находится на расстоянии в четыре тысячи километров. Одними выездными консульскими вахтами не обойдешься. Открытие "точки" в удобной близости от мест наиболее плотного проживания нашей общины – первоочередная практическая задача.
– Как напряжённость вокруг Украины сказывается на двусторонних отношениях?
Канадский военный во время учений на Украине - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
СМИ выяснили, какой арсенал Канада передаст Украине
– Канадский политический истеблишмент и СМИ пытаются создать вокруг России неблагоприятный фон, пугают граждан своей страны чуть ли не третьей мировой войной из-за выдуманной российской "агрессии" против Украины. Это точно не приносит радости в наши отношения. Говорим открыто и приватно: хотите мира на Украине – используйте свое влияние на Киев, заставьте выполнять Минский комплекс мер и усадите за стол переговоров с ДНР и ЛНР. Это единственный путь к мирному урегулированию внутриукраинского конфликта. А поставлять военную номенклатуру или помогать инстукторами – это лишь разжигать и продлевать братоубийство. Нас слушают, но не уверен, что слышат.
Проблема еще и в том, что, на мой взгляд, не только Канаду, но и в целом Запад, Украина как таковая совсем не волнует. Для одних она – лишь инструмент антироссийских геополитических планов, для других – удобный объект для внутриполитических состязаний. Когда на дебатах в какой-нибудь западной стране ради рейтинга политики соревнуются в том, кто из них сегодня "больший украинец", и кто способен "жестче послать сигнал русским", становится не смешно, а грустно. Грустно за Украину.
– Был ли отклик канадских властей по делу умершего нацистского преступника Гельмута Оберлендера?
– Канадская сторона, к сожалению, так и не ответила на запрос Следственного комитета России, направленный в феврале 2020 года по делу о причастности Оберлендера к массовому убийству детей в Ейске в 1942 году. Не успел завершиться и тянувшийся здесь несколько лет процесс выдворения бывшего нацистского приспешника, лишенного канадского гражданства в 2019 году за сокрытие факта службы в вермахте. Он умер в прошлом году, избежав наказания. Но для нас дело не закрыто. Продолжим добиваться ответов от канадской стороны.
Министр обороны Канады Анита Ананд - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Канадцы высмеяли своего министра после угроз в адрес России
– Ожидаете ли вы роста товарооборота между нашими странами в текущем году? Какова динамика развития двухсторонних экономических отношений?
– Российско-канадские торговые отношения постепенно выходят на допандемийный уровень. За 11 месяцев 2021 года наш двусторонний товарооборот превысил два миллиарда долларов США (по итогам 2020 года – немногим более 1,2 миллиарда). При этом существенно увеличился российский экспорт.
У канадского бизнеса к России серьезный интерес. Здесь знают выгодность работы на российском рынке и понимают преимущества сотрудничества с надежными и предсказуемыми партнерами. А мы всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества. Убежден: в развитии торгово-экономических связей должны превалировать прагматизм и здравый смысл, а не политические соображения. В целом, потенциал у нас большой. Надо реализовывать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала