Рейтинг@Mail.ru
В Китае создали уникальный прибор для наблюдения Солнца - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В Китае создали уникальный прибор для наблюдения Солнца

© Hinode JAXA/NASAИзображение поверхности и короны Солнца
Изображение поверхности и короны Солнца
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - Проект "Россия-Китай: Главное". Китайские ученые разработали солнечный спектрометр для регистрации потоков электромагнитного излучения крайне высокой частоты радиочастотного диапазона, сообщает газета "Кэцзи жибао" (ежедневная газета "Наука и техника").
Система наблюдения за Солнцем, созданная исследователями из Шаньдунского университета (Цзинань, провинция Шаньдун), является единственным в мире прибором для регистрации излучения в диапазоне 35-40 ГГц.
Результаты исследования, проведенного сотрудниками института космических наук данного университета, на днях были опубликованы на сайте международного журнала Astrophysical Journal Supplement Series.
Солнце и планета Земля - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Китай запустил первый спутник для наблюдения за Солнцем
Солнечные радиоспектрометры, как правило, предназначены для исследования волн с частотами ниже 18 ГГц. Тем не менее, для измерения спектров электромагнитного излучения Солнца требуются непосредственные данные радиоволн, имеющих более высокие частоты. В связи с этим, как полагают ученые, новинка заполнит пробел в сфере изучения солнечных вспышек.
Солнечная вспышка - быстрое увеличение яркости участков поверхности Солнца и его атмосферы в широком диапазоне электромагнитного излучения. Новый научный прибор, как ожидается, поможет астрофизикам углубить понимание механизма этого явления, а также механизма ускорения заряженных частиц.
Солнечная вспышка имеет непосредственное отношение к жизни на Земле. Она может вызывать возмущение в ионосфере планеты, что приводит к нарушениям радиосвязи, сбоям в работе радионавигационных приборов кораблей и самолетов, авариям на длинных линиях электропередач.
Научная группа приступила к разработке нового солнечного спектрометра в конце 2017 года. В течение более чем двух лет работы образец прибора собрал колоссальные данные наблюдений.
Ракета Чанчжэн-5  в космическом центре  Вэньчан в китайской провинции Хайнань - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Китай запустил на орбиту новый научно-исследовательский спутник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала