Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал решить проблему незнания мигрантами русского языка - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев призвал решить проблему незнания мигрантами русского языка

Зампред Совбеза Медведев: многие мигранты плохо владеют русским, эту проблему нужно решать

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Многие мигранты плохо владеют русским языком, эту проблему нужно решать, чтобы в РФ приезжали те, кто хочет здесь жить и работать, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"В своей массе многие мигранты плохо владеют русским языком. Я имею в виду взрослых уже людей. Это одна из причин, по которой общины иностранцев живут замкнуто и обособленно... Это проблема мировая, но решать нам ее нужно применительно к условиям в нашей стране", - сказал он на совещании о дополнительных мерах по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Калужский губернатор Шапша поймал мигранта с купленными документами
Он напомнил, что для более эффективной адаптации мигрантов к жизни в России был введен обязательный экзамен по русскому языку, истории и законам РФ, который необходим при получении рабочего патента, вида на жительство. "Очевидно, он должен быть своего рода фильтром, чтобы в первую очередь допускать тех, кто является законопослушным и в достаточной мере образованным, тех, кто готов воспринимать нашу культуру, традиции, кто хотел бы по-настоящему здесь жить и работать", - сказал Медведев.
Однако, по его словам, к системе организации экзаменов есть вопросы, поэтому он предложил участникам совещания мнения на этот счет.
Вывеска на станции московского метро Прокшино с информацией, продублированной на фарси и узбекском языке - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
В метро Москвы продублировали указатели на станциях на узбекском и фарси
"Важно, чтобы в других странах, особенно в ближнем зарубежье, люди изучали русский язык, знакомились с нашей культурой, в том числе та молодежь, которая проявляет желание приехать в Россию на работу или учебу. Такая работа уже ведется Россотрудничеством и министерством иностранных дел. Мы постоянно к ней возвращаемся", - также подчеркнул он.
"Очевидно, она все равно должна быть и более системной, и более активной. Во всяком случае послы в государствах СНГ, странах евразийского союза постоянно обращают на это внимание", - добавил Медведев.
Мигранты у здания УФМС в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Медведев рассказал, как будет меняться миграционное законодательство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала