Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, как коронавирус становится "проводником" других болезней - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, как коронавирус становится "проводником" других болезней

Врач Серебрянский предупредил, что COVID-19 может стать "проводником" для других инфекций

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЛюди стоят в очереди в поликлинике
Люди стоят в очереди в поликлинике - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. COVID-19 может становиться "проводником" для других заболеваний. Как это происходит, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, терапевт Юрий Серебрянский.
При коронавирусной инфекции организм человека ослаблен, его защитные функции снижены. Это заболевание не только само по себе поражает различные органы и системы, но и провоцирует развитие других патологий, отметил заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт Юрий Серебрянский. В частности, COVID-19 может стать "проводником" для других инфекций, добавил он.
«
"У людей, страдающих от COVID-19, зачастую повышена влажность кожи из-за пота от высокой температуры. Такое состояние может привести к обычным респираторным заболеваниям вроде гриппа, парагриппа, респираторной вирусной пневмонии и аденовируса. Условно, один вирус пойдет впереди и даст дорогу другому", – объяснил Серебрянский.
Перенесенная коронавирусная инфекция может приводить к обострению хронических заболеваний, так, от нее нередко страдают иммунная и нервная системы, продолжил он.
"Вследствие этого могут обостриться, например, аутоиммунные заболевания, которые уже есть у человека", – уточнил терапевт.
Некоторые заболевания после воздействия коронавируса на организм могут перейти в хроническую форму, предупредил он.
"При COVID-19 могут перейти в хроническую форму ревматологические болезни и заболевания бронхолегочного аппарата, если они были раньше. Также идет обострение сердечно-сосудистых заболеваний", – сказал Юрий Серебрянский в интервью радио Sputnik.
Самый надежный и безопасный способ предотвратить тяжелое течение COVID-19, а заодно и развитие серьезных осложнений этого заболевания – вакцинация.
Медицинский работник у входа в красную зону - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Вирусолог рассказал о нарушении мелкой моторики при коронавирусе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала