Рейтинг@Mail.ru
Посол России посоветовал Франции присмотреться к истории с Deutsche Welle - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России посоветовал Франции присмотреться к истории с Deutsche Welle

Посол России Мешков посоветовал Франции присмотреться к истории с Deutsche Welle

Алексей Мешков - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 фев – РИА Новости. Французским партнерам стоит внимательнее присмотреться к истории с немецким телеканалом Deutsche Welle, санкции против СМИ – не путь России, но в каких-то случаях наступает предел, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Париже Алексей Мешков.
"Этот вопрос всегда стоит в нашей повестке дня. Владимир Владимирович (Путин) на эту тему говорил с (Эммануэлем) Макроном. Эта постоянная тема в диалоге Сергея Викторовича Лаврова с его коллегой (Жан-Ивом) Ле Дрианом", - сказал дипломат
Он напомнил, что несколько лет назад во время своего визита во Францию Лавров отказывался выходить на пресс-конференцию, пока в зал не были допущены российские журналисты.
Мешков подчеркнул, что дискриминация российских СМИ во Франции совершенно недопустима.
«
"Я бы посоветовал нашим французским коллегам внимательнее присмотреться к истории с Deutsche Welle. Может быть, это повлияет на их умственный процесс", - сказал он.
"Я ничего не имел в виду. Я говорю о том, что надо относиться с уважением к свободе слова и праву российских СМИ работать на общих основаниях в стране. Конечно, ситуация здесь (во Франции) не такая. Там (в Германии) просто не дали работать. А RT France и Sputnik работают, несмотря на ограничения. Но (ситуация с Deutsche Welle) это просто свидетельство того, что и у нас приходит конец терпению", - подчеркнул российский посол.
По словам Мешкова, вопрос о работе российских СМИ во Франции ставился и перед властями в Париже, и представителями ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, и в Совете Европы. "Мы эту тему не оставим, мы будем продолжать ставить ее перед французами", - добавил он.
"Политика санкций против СМИ – это не наш путь, мы его никогда не использовали. Но в каких-то случаях уже предел, который требует взаимности", - указал Мешков, говоря о закрытии корпункта Deutsche Welle в Москве в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE.
Логотип телеканала RT (Russia Today) - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В RT France прокомментировали сообщения о расследовании против канала
Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ 1 февраля официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения. RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора. В МИД России пояснили, что телеканал осуществлял деятельность на основе выданной Сербией лицензии и в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и Германия. В
Москва в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE, в частности, закрыла корпункт Deutsche Welle в России и аннулировала аккредитации всех сотрудников его российского бюро, а также прекратила спутниковое и иное вещание канала в России. При этом высокопоставленный источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что меры, предпринятые в отношении немецких СМИ в России, являются ответными, и в случае, если Германия изменит свою позицию в отношении RT DE, то и Россия ответит позитивно. Источник также отметил, что в ходе визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Москву были предложены пути выхода из кризиса вокруг RT DE, но Берлин отказался это обсуждать.
Ранее в материале французского журнала Challenges сообщалось, что орган по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций Arcom начал расследование "в отношении подачи информации каналом RT France, финансируемым из российского государственного бюджета". Отмечалось, что "несколько ассоциаций сообщили об упущениях в освещении кризисов, таких как выступления "желтых жилетов" или ситуация в Сирии и Центральноафриканской Республике". Руководитель RT France Ксения Федорова, комментируя ситуацию, назвала данную акцию спланированной.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что нападки на французский офис RT сложно отделить от происходящего с телеканалом в Германии, "недвусмысленными заявлениями МИД Британии" и теми "якобы докладами, которые вышли чуть более недели назад на сайте госдепа США". По ее словам, США, Германия, Франция и Британия объявили войну российскому телеканалу RT.
Журналист телерадиокомпании Deutsche Welle - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Песков объяснил, как DW может работать на переговорах Путина и Шольца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала