Рейтинг@Mail.ru
Парламент Ливии проголосовал за кандидатуру Башаги на пост премьера - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Ливии проголосовал за кандидатуру Башаги на пост премьера

Аль-Арабия: парламент Ливии проголосовал за кандидатуру Фатхи Башаги на пост премьера

© AP Photo / Mohammad HannonФлаг Ливии
Флаг Ливии - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Флаг Ливии
Читать ria.ru в
КАИР, 10 фев – РИА Новости. Палата представителей (парламент) Ливии проголосовал за кандидатуру Фатхи Башаги на пост нового премьер-министра страны, об этом, как сообщает телеканал "Аль-Арабия", заявил глава заксобрания Агиля Салех.
Ранее Башага на протяжении нескольких лет был главой МВД в Правительстве национального согласия (ПНС) Ливии.
Действующий глава Правительства национального единства (ПНЕ) Абдельхамид Дбейба ранее заявил, что не намерен передавать власть в стране до проведения президентских выборов.
"Палата представителей единогласно проголосовала за Фатхи Башагу в качестве премьер-министра", - приводится в заявлении Блейхака.
По словам главы парламента Ливии Агилы Салеха, которого цитирует телеканал "Аль-Арабия", заседающий в Триполи Высший государственный совет (ВГС) Ливии также рекомендовал депутатам Палаты представителей проголосовать за Башагу на пост главы правительства. Из семи поданных обращений парламентарии на прошедшем в понедельник заседании утвердили кандидатуры двух ливийских политиков: бывшего главу МВД Правительства национального согласия Фатхи Башагу и бизнесмена Халеда Бибаса. Формально имена обеих претендентов на должность главы правительства должны быть согласованы с Высшим государственным советом (ВГС) Ливии, чья штаб-квартира располагается в Триполи. В четверг в ходе начавшегося заседания парламента стало известно, что Халед Бибас отозвал свою кандидатуру.
Работник на нефтеперерабатывающем заводе, Ливия - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
В Ливии рассказали о планах по добыче нефти на ближайшие годы
О необходимости избрания нового главы правительства в парламенте заговорили сразу после переноса, намеченных на 24 декабря 2021 года президентских выборов. Глава Палаты представителей Ливии Агила Салех в конце января заявил, что Правительство национального единства (ПНЕ) страны утратило свои полномочия, и предложил реструктурировать кабинет. По словам Салеха, полномочия кабинета министров, возглавляемого Абдельхамидом Дбейбой, были прекращены в связи с вынесенным ему парламентом еще в сентябре прошлого года вотумом недоверия, а также с окончанием ранее установленного срока работы правительства – 24 декабря – даты, в которую должны были быть проведены всеобщие выборы.
Выступивший во вторник по ливийскому телевидению со специальным обращением Абдельхамид Дбейба заявил, что не будет передавать власть до проведения в стране президентских выборов. Глава ПНЕ отметил, что "не допустит новых переходных этапов, а его правительство продолжит свою работу до передачи выборной власти". По словам премьера, вотум недоверия, вынесенный парламентом его кабинету в сентябре минувшего года, был сфабрикован. Дбейба также отметил, что он готов пересмотреть свое решение баллотироваться на выборах президента, "если другие кандидаты обязуются принять такое же решение".
В декабре Верховная избирательная комиссия Ливии предложила парламенту перенести президентские выборы, которые должны были состояться 24 декабря 2021 года. Комиссия отметила, что технически готова провести выборы, однако ввиду форс-мажора не смогла вовремя объявить итоговый список кандидатов, допущенных к выборам. Проведение президентских и парламентских выборов было главным итогом проходившего в начале февраля 2021 года в Женеве Форума ливийского политического диалога под эгидой ООН. На нем же была избрана переходная исполнительная власть Ливии, основной задачей которой была подготовка к всеобщим выборам, назначенным на 24 декабря.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Визит вице-премьера ПНС Ливии в Россию прорабатывается, сообщил источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала