Рейтинг@Mail.ru
Присутствие США в Сирии мешает ликвидации ИГ*, заявил посол России - РИА Новости, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия - РИА Новости, 1920, 10.12.2018
Война в Сирии
Присутствие США в Сирии мешает ликвидации ИГ*, заявил посол России

Посол Ефимов: незаконное присутствие США в Сирии мешает окончательной ликвидации ИГ*

© AP Photo / Darko BandicСолдаты на военной базе США В Сирии
Солдаты на военной базе США В Сирии - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Солдаты на военной базе США В Сирии
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 9 фев - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Незаконное присутствие сил США на северо-востоке Сирии препятствует окончательной ликвидации террористов ИГ* в этой части Арабской республики, заявил в интервью РИА Новости посол России в САР Александр Ефимов.
"В своё время силами сирийской армии при поддержке ВКС России ей (группировке) был нанесён сокрушительный удар, однако добить до конца ушедших в подполье террористов до сих пор не удаётся, прежде всего по той причине, что значительная часть Сирии, включая Заевфратье, остаётся под иностранной оккупацией", - сказал Ефимов.
Военный конвой США в районе города Эль-Камышлы в Сирии - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
США хотят инспирировать протестные настроения в Сирии, заявили в СВР
По словам посла, в этой связи Россия в очередной раз подчёркивает необходимость безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности САР, восстановления контроля Дамаска над всеми районами страны, вывода из Сирии незаконно развернутых там иностранных военных контингентов. "Это единственный путь к окончательной ликвидации присутствия на сирийской земле международного терроризма и обеспечению стабильности и безопасности в Сирии и вокруг нее", - добавил Ефимов.
Военные США с нарушением резолюций СБ ООН и международных соглашений продолжают незаконно находиться в нескольких провинциях на северо-востоке Сирии под предлогом оказания помощи курдам в ликвидации угрозы группировки ИГ*. Американские военные взяли под контроль крупнейшие месторождения нефти и газа в Сирии и более пяти лет вывозят сирийскую нефть на свои базы в Ираке. При этом отряды террористов продолжают атаковать позиции курдских формирований и колонны сирийской армии на северо-востоке страны. В конце января террористы атаковали тюрьму в административном центре провинции. Курдским формированиям при поддержке сил международной коалиции во главе с США потребовалось семь дней чтобы вернуть ситуацию под свой контроль.
Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Вертолеты на военной базе США в Сирии - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Американские военные взорвали свой вертолет, сломавшийся в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала