Рейтинг@Mail.ru
Названо опасное и долгосрочное последствие COVID-19 - РИА Новости, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названо опасное и долгосрочное последствие COVID-19

Nature Medicine: люди, переболевшие COVID-19, чаще страдают от болезней сердца

© Depositphotos.com / stevanovicigorАритмия сердца
Аритмия сердца - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Переболевшие COVID-19 подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений в течение от первого месяца до года после заражения, сообщили исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США). Их работа опубликована в журнале Nature Medicine.
Ученые проанализировали данные о здоровье 153 760 человек, у которых в период с весны 2020-го по январь 2021 года выявили коронавирус. Немногие участники были вакцинированы до болезни, поскольку на тот момент вакцинация в США еще не была столь распространена. В контрольную группу вошли более 11 миллионов человек, не сталкивавшихся с COVID-19.
Медицинский работник в палате интенсивной терапии в красной зоне - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
До 15% переболевших COVID-19 заражаются повторно, заявил инфекционист
"Для людей, которые были явно подвержены риску сердечных заболеваний до SARS-CoV-2, результаты показывают, что коронавирусная инфекция может повысить риск", — заявил Зияд Аль-Али, доктор медицинских наук и доцент медицины Вашингтонского университета.
Особое внимание ученые уделили людям, которые до заражения не испытывали проблем с сердцем.
"У пациентов, относившихся к группе низкого риска сердечных болезней, также возникали проблемы с сердцем после COVID-19. Наши данные показали повышенный риск повреждения сердца у молодых и пожилых, мужчин и женщин, чернокожих, белых и представителей других рас, людей с ожирением и без него, пациентов с диабетом и без него, с предшествующими заболеваниями сердца и без них, <…> переболевших COVID-19 в легкой или тяжелой форме (и нуждавшихся в госпитализации)", — уточнили авторы работы.
По подсчетам, коронавирус в среднем на 50-70 процентов повышает вероятность впоследствии столкнуться с серьезными проблемами сердечно-сосудистой системы, включая нарушения ритма сердца, приступ, образование тромбов, миокардит, инсульт, ишемическую болезнь и так далее.
Лаборатория биохимических и иммунохимических исследований  - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Врач-гематолог рассказала о новом последствии "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала