Рейтинг@Mail.ru
Защита обжаловала арест жены экс-судьи Янгулбаева - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защита обжаловала арест жены экс-судьи Янгулбаева

Адвокат Добронравова: защита жены экс-судьи Чечни Янгулбаева Мусаевой обжаловала арест

Сайди Янгулбаев - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 фев — РИА Новости. Защита жены экс-судьи Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой, арестованной на 2 месяца по делу о нападении на сотрудника правопорядка, обжаловала постановление о содержании ее под стражей, женщина утверждает, что не совершала никаких преступлений и правонарушений, заявила РИА Новости адвокат Наталья Добронравова.
Ранее в пресс-службе Старопромысловского районного суда Грозного агентству сообщили, что Мусаева арестована до 1 апреля, ей предъявлено обвинение по статье 318 часть 2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Советник президента России, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев  - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Фадеев попросил передать дело жены Янгулбаева на федеральный уровень
"Поданы жалобы на постановление об избрании меры пресечения в виде содержания ее под стражей, пока еще суд не назначен. Были также поданы возражения прокурором на жалобы защитников", - сказала Добронравова. Она рассказала, что Мусаева "утверждает, что не совершала никаких ни преступлений, ни правонарушений".
По словам адвоката, встретившейся с Мусаевой, та не помнит, как проходил суд, где вынесли решение о ее аресте, поскольку была без сознания. "Она сказала: "я назвала свои имя, отчество и фамилию и упала, очнулась в спецприемнике", - рассказала Добронравова.
Сейчас Мусаева находится в СИЗО №1 города Грозного. "Зарема чувствует себя плохо, но медицинская помощь ей оказывается, сотрудники СИЗО к ней относятся очень хорошо, она даже выразила благодарность", - рассказала Добронравова. Ухудшение самочувствия своей клиентки она объясняет перенесенным сильным стрессом и тем, что в дороге из Нижнего Новгорода в Чечню женщина находилась без инсулина и без еды. "Сейчас ей дают инсулин и даже повышенное питание", - отметила адвокат.
Нижегородский адвокат Наталья Добронравова ранее заявила РИА Новости, что 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву - жену экс-судьи ВС Чечни Сайди Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Собеседница рассказала, что ее вызвали для юридической помощи, около подъезда были кавказцы в штатском и масках, они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни, "стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы".
Руководитель фракции Справедливая Россия в Государственной Думе Российской Федерации Сергей Миронов - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Миронов призвал прокуратуру оценить высказывания Дилемханова о Янгулбаевых
Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, Янгулбаевым "трижды отправляли повестку". Как отмечал Кадыров в своем Telegram-канале, доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе "на реальный срок заключения".
Кроме того, Кадыров, высказываясь относительно ситуации, связанной с семьей бывшего судьи Янгулбаева, заявил, что "террористами для меня являются" член СПЧ Игорь Каляпин и журналистка "Новой газеты" Елена Милашина, "которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение". Он также призвал правоохранительные органы задержать "этих пособников террористов". "Новая газета" потребовала возбудить уголовное дело против Кадырова, заявление подано на имя главы СК Александра Бастрыкина. Издание попросило возбудить дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (пункт "а", части 2 статьи 282 УК).
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Кадыров призвал вернуть семью Янгулбаевых в Россию
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Следственный комитет с просьбой передать дело Мусаевой на федеральный уровень. В письме Фадеев заявил, что на фоне сложившейся "острой" ситуации ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой могут быть дискредитированы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что надо разбираться, если есть прямые угрозы в адрес члена СПЧ и журналиста, у этих людей есть право защищать свою репутацию в суде. Песков подчеркивал, что особого статуса у чеченских силовиков "нет и быть не может", а "если речь идет о похищении кем бы то ни было человека", то необходимо подать заявление в правоохранительные органы – "и полиция начинает действовать".
Позднее экс-судья Янгулбаев с дочерью сообщили РИА Новости, что уехали из страны. Коллегия судей Чечни в четверг, 3 февраля, лишила Янгулбаева статуса судьи и неприкосновенности. По словам председателя совета судей Чечни Алавдина Гардалоева, поступки Янгулбаева "несовместимы с высоким статусом судьи в отставке".
Зима в Грозном - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В Чечне заявили, что Янгулбаевы пропагандировали террористические идеи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала