Рейтинг@Mail.ru
В Киеве испугались визита Макрона после его встречи с Путиным - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве испугались визита Макрона после его встречи с Путиным

Украинский политолог Романенко заявил, что Макрон привезет Зеленскому "предложения Путина"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном
Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон, который после переговоров в Москве с российским лидером Владимиром Путиным должен нанести визит в Киев, привезет невыгодные для Украины инициативы. Такие опасения высказал украинский политолог Юрий Романенко.
Встреча Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским намечена на вторник.
"Выступление Макрона на пресс-конференции с Путиным такое же бессмысленное и многословное, как современная французская философия. Макрон к нам привезет европейскую пустоту и предложения Путина", - написал он на своей странице в Facebook.
В качестве подтверждения своих опасений Романенко сослался на то, что Макрон назвал конфликт в Донбассе "украинским". В чем именно противоречие такого заявления, политолог не уточнил.
Ранее Макрон по итогам встречи с Путиным заявил, что в ходе беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским призовет того выполнить Минские соглашения. Путин, в свою очередь, указал французскому лидеру на отказ Киева от соблюдения договоренностей. Президент России отметил, что ряд идей Макрона вполне можно положить в основу дальнейших шагов по Украине. При этом он выразил мнение, что французскому лидеру "непросто придется" на переговорах с руководством Украины.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
"Нам что, воевать с НАТО?": Путин подвел итоги переговоров с Макроном
Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе вызывает серьезную озабоченность России - на протяжении нескольких месяцев Москва фиксирует стягивание туда Киевом тяжелых вооружений и сил. В Москве не исключают, что украинские власти вынашивают планы силового решения конфликта на юго-востоке при попустительстве западных стран, которые продолжают "накачивать" Киев оружием и отправлять военных инструкторов. Кроме того, Киев блокирует работу в Контактной группе, отказывается от прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и разрабатывает проекты законов, которые прямо противоречат минским соглашениям - например, проект закона о переходном периоде.
Западные политики, включая президента США Джо Байдена, неоднократно высказывались в поддержку минских соглашений. Байден по итогам переговоров с президентом России в Женеве в июне 2021 года заявил, что договорился на встрече с Путиным поддерживать минские соглашения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала