Рейтинг@Mail.ru
Леван Джагарян: работа по АЭС в Бушере не останавливалась ни на день - РИА Новости, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леван Джагарян: работа по АЭС в Бушере не останавливалась ни на день

© Фото : предоставлено посольством РФ в ИранеПосол РФ в Иране Леван Джагарян
Посол РФ в Иране Леван Джагарян - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать ria.ru в
Посол России в Иране Леван Джагарян в преддверии отмечаемого в РФ Дня дипломатического работника рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Антону Быстрову о том, стоит ли в ближайшее время ожидать визита Путина в Тегеран, как обстоит дело с российско-иранским сотрудничеством в военно-технической сфере, обрисовал перспективы взаимодействия двух стран в энергетической, космической и других областях.
– В ходе визита президента Раиси в Москву обсуждался целый комплекс вопросов – от экономики до военной сферы, а иранские официальные лица заявляли, что визит может стать поворотным моментом в двусторонних отношениях. Согласны ли вы с таким мнением?
– Действительно в ходе визита президента Ирана Раиси в Москву обсуждался целый комплекс вопросов. Вполне согласен с заявлениями иранских официальных лиц о том, что эту поездку можно рассматривать в качестве поворотного момента в двусторонних отношениях.
Хотел бы напомнить, что с самого начала нынешнее иранское правительство объявило о развороте во внешней политике на восток, провозгласив намерение сосредоточиться на укреплении связей с региональными и соседними странами, включая Россию и Китай. Это, конечно, вовсе не означает, что Иран не будет сотрудничать со странами Запада. Однако, как мне представляется, действующая администрация Раиси в отличие от предыдущей команды будет делать акцент на восточном векторе.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
В МИД призвали не демонизировать Иран
– Как продвигается работа по заключению нового договора об основах взаимоотношений, который должен стать заменой предыдущему? Удалось ли в ходе визита Раиси снять имевшиеся вопросы для его непосредственного заключения? Когда договор может быть подписан, и что на настоящий момент мешает этому?
– Что касается проекта договора, который вы упомянули, то его текст мы получили в декабре 2021 года. Началась сложная и кропотливая работа. Для начала его необходимо было перевести на русский язык. Затем проект для согласования был разослан в десятки российских министерств и ведомств. Запрошено мнение различных департаментов МИД России. Поэтому на данный момент мы сосредоточенны на сборе оценок всех заинтересованных российских ведомств, на что, естественно, требуется определенное время. После этого с учетом всех полученных соображений мы будем готовы передать иранским коллегам отредактированный проект документа для его дальнейшего обсуждения. В этой связи каких-либо моментов, которые могли бы мешать заключению договора не вижу. Эксперты и специалисты двух стран должны в спокойном режиме поработать над текстом.
Встреча рабочей группы по снятию санкций в рамках венских переговоров по СВПД - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Переговоры в Вене по ядерной программе Ирана возобновятся во вторник
– Прорабатывается ли визит президента России Владимира Путина в Тегеран, и когда он может состояться? В подвешенном состоянии находится вопрос о проведении саммита стран-гарантов астанинского процесса Россия-Иран-Турция по Сирии в Тегеране. Направляла ли иранская сторона Москве конкретику по срокам этой встречи?
– В конкретном плане визит президента России Путина в Иран пока не обсуждается. Однако проведение очередного саммита по Сирии в формате Россия-Иран-Турция, который должна приняться у себя иранская сторона, остается на нашей повестке. Из-за сложной эпидемиологической ситуации сроки еще не определены. Хотел бы также сделать отсылку к совместному заявлению представителей России, Ирана и Турции по итогам 17-й международной встречи по Сирии в астанинском формате, которая состоялась 21-22 декабря 2021 года в Нур-Султане. Из него следует, что перед встречей на высшем уровне стороны планируют провести 18-ю международную встречу по Сирии, а также организовать очередную министерскую встречу в астанинском формате.
– Вернемся к итогам визита в российскую столицу иранского президента, который заявил, что Тегеран и Москва достигли соглашений о расширении оборонного сотрудничества. Так ли это и идет ли речь о поставках Россией военной техники Ирану? Какой? В СМИ появлялась информация о поставках Ирану истребителей СУ-35, а также несколько батарей ЗРК С-400. Подтверждаете ли вы эти данные?
– Военно-техническое сотрудничество с Ираном осуществляется под жестким государственным контролем, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и при соблюдении международных обязательств России в рамках действующих режимов нераспространения.
Современная история российско-иранского ВТС насчитывает более 50 лет. За долгие годы в этой чувствительной сфере между странами сложились устойчивые контакты, направленные на взаимовыгодное сотрудничество при обязательном учете интересов обеих сторон.
Положительный опыт реализации многочисленных проектов позволяет с оптимизмом говорить о перспективах такого сотрудничества и
в дальнейшем.
Президент Исламской Республики Иран Сейед Эбрахим Раиси во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Опыт сотрудничества Ирана и России можно применять и далее, считает Раиси
Несомненно, визит президента Ирана Раиси в Москву и состоявшиеся переговоры придадут новый импульс всему спектру двусторонних отношений, в том числе в сфере ВТС.
После завершения 18 октября 2020 года действия известных ограничений в отношении Ирана в области ВТС стороны могут вести конструктивный диалог по всей номенклатуре продукции военного назначения, производимой в России.
– Другим направлением, на договоренность в котором указывал Раиси, является космос. Что это подразумевает? Идет ли речь о помощи Ирану в отправке космонавта на МКС, о которой в Тегеране говорили еще в 2019 году?
– Что касается сотрудничества в области освоения космоса, то Иран демонстрирует заинтересованность в реализации совместных проектов, рассчитывая на потенциал России, как ведущей космической державы. Разумеется, такое взаимодействие возможно, повторюсь, при строгом соблюдении международных обязательств России в рамках действующих режимов нераспространения.
– И в России, и в Иране много раз говорили, что уровень торгово-экономического сотрудничества не соответствует желаемым показателям. Считаете ли вы, что по итогам визита сторонам удастся значительно улучшить торгово-экономическое взаимодействие?
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
МИД назвал обвинения в адрес Ирана из-за космической программы предвзятыми
– Действительно, на фоне высокого уровня политического взаимодействия между нашими странами существует огромный нереализованный в полной мере потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Вместе с тем в последние годы, несмотря на санкционное давление США и влияние распространения коронавирусной инфекции, мы наблюдаем устойчивый рост товарооборота. При этом динамика увеличения объема двусторонней торговли в прошедшем 2021 году внушает определенный оптимизм в этой сфере. По данным ФТС России, товарооборот за год вырос более чем на 80% и составил примерно четыре миллиарда долларов, что является историческим максимум в истории российско-иранских отношений. Обе стороны прилагают большие усилия для устранения существующих барьеров в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами.
– Как ответила Москва на озвученное иранским министром нефти Джавадом Оуджи предложение касательно своповых поставок сниженного газа из РФ на юг Ирана для его дальнейшего экспорта в любую часть мира?
– Как вы знаете, в ходе визита президента Раиси в Москву состоялась отдельная встреча сопредседателей межправкомиссии – министра энергетики России Николая Шульгинова и министра нефти Ирана Джавада Оуджи. На встрече иранская сторона передала ряд предложений по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Предложения взяты в проработку российскими профильными ведомствами. Рассчитываем, что во время проведения очередной МПК, которая в этом году по очередности должна пройти
на территории России, они будут учтены в итоговых документах и возможных двусторонних соглашениях между российскими и иранскими экономоператорами.
Специалист работает на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
"Пакистанский поток": Россия идет на юг, и это только начало
– Подтверждаете ли вы информацию о соглашениях Ирана с российскими компаниями по участию в разработке газовых и нефтяных месторождений, строительстве нефтеперерабатывающих заводов?
– В ходе состоявшегося визита подписан ряд документов экономического характера. Но прежде чем говорить о них, предлагаю подождать начала их реализации, тогда мы воочию увидим практический эффект от достигнутых в рамках саммита соглашений.
– Иранская сторона призвала ускорить строительство АЭС в Бушере. Связано ли это с тем, что строительство отстает от обозначенных сроков? Когда будет дан официальный старт строительству третьего энергоблока? Подтверждаете ли вы, что Иран погасил весь долг перед Россией за АЭС "Бушер"?
– Несмотря на пандемию, работы по сооружению второй очереди АЭС "Бушер", состоящей из энергоблоков 2 и 3, не останавливались ни на один день.
Комментировать финансовые или организационные вопросы, связанные с реализацией этого проекта, считаю нецелесообразным.
АЭС Бушер в Иране - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Иран обсуждает с Россией строительство новых блоков АЭС в Бушере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала