Рейтинг@Mail.ru
Байден позвонил Макрону накануне его встречи с Путиным - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден позвонил Макрону накануне его встречи с Путиным

Президент США Байден обсудил ситуацию вокруг Украины с Макроном, который едет в Россию

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 фев — РИА Новости. Президент США Джо Байден обсудил ситуацию вокруг Украины с французским коллегой Эммануэлем Макроном, который в понедельник посетит Россию, говорится в релизе Белого дома.
«

"Президент Байден переговорил сегодня с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры обсудили предпринимаемые дипломатические усилия и меры сдерживания в ответ на продолжающееся наращивание Россией военных сил на границах Украины", — сказано в публикации.

Байден и Макрон подтвердили поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Они условились, что их команды будут на связи и продолжат консультации с союзниками и партнерами, включая Украину.
В Москве Макрон встретится с российским коллегой Владимиром Путиным, а во вторник прибудет в Киев. По словам французского лидера, цель его визита в Россию — не допустить эскалации и ухудшения ситуации вокруг Украины. В Кремле отмечают, что президенты в первую очередь обсудят гарантии безопасности.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий, а также напоминают, что не участвуют во внутриукраинском конфликте и не нарушают никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.
Документ предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР больше половины личного состава армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Ответ НАТО на предложения России по гарантиям безопасности
3 февраля 2022, 10:05
Инфографика
Ответ НАТО на предложения России по гарантиям безопасностиПосмотреть
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
На этом фоне в конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.
Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главный вопрос — о нерасширении альянса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала