Рейтинг@Mail.ru
Хронический саботаж. Киеву напомнили о долгах - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хронический саботаж. Киеву напомнили о долгах

© REUTERS / Anna KudriavtsevaУкраинский военнослужащий на линии соприкосновения в Донецкой области
Украинский военнослужащий на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости, Елена Попова. Путь к разрядке напряженности вокруг Украины только один: Минские соглашения. Это прекрасно понимают в Вашингтоне. Такой же позиции придерживаются и лидеры Евросоюза. О выполнении взятых семь лет назад обязательств говорят с удивительным постоянством. Но ни один из пунктов не реализовали. При этом Москве западные страны всегда предлагали кнут, а Киеву — пряник. И только в последнее время ситуация начала меняться.

Положения не выполнены

"Мы поощряем полную имплементацию Минских соглашений всеми сторонами", — вновь повторил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс в начале февраля. И опять ушел от прямого ответа на вопрос, как быть с заявлениями украинских чиновников с призывами отказаться от обязательств.
В Госдепе не раз подчеркивали, что путь к преодолению конфликта на востоке Украины очерчивает именно этот документ. И хотя традиционно возлагали большую часть ответственности на Москву, наконец начали публично говорить и о действиях Киева. Точнее, о бездействии. Госсекретарь Энтони Блинкен признал: "есть некоторые остающиеся" невыполненными Киевом положения, и они "очень важные".
© REUTERS / POOLГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен  - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
И это уже позитивный сигнал, считают в Москве. При этом в российском посольстве в Вашингтоне обратили внимание на продолжающиеся попытки "переложить проблему с больной головы на здоровую". "В очередной раз напоминаем, что Россия не является стороной конфликта. Поэтому главная задача — заставить украинские власти выполнять свои обязательства", — указали дипломаты. В то же время поставки американского оружия "только подталкивают к военному решению проблемы юго-востока страны".

Воздержаться от провокаций

Запад постоянно пытается выставить Москву одной из сторон Минских соглашений, однако российских обязательств в них нет, подчеркивает постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
На этой площадке Москва получила поддержку от Пекина. В Китае уверены, что для урегулирования конфликта на Украине необходимо вернуться к исходной точке — то есть к подписанным бумагам. На заседании Совета безопасности, созванного по инициативе Вашингтона, постоянный представитель КНР Чжан Цзюнь отметил, что Минские соглашения — основополагающий документ и его необходимо соблюдать.
© AP Photo / Mary AltafferПостоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь
Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь
От лица своего государства он призвал воздержаться от провокаций по отношению к России и искать дипломатические пути урегулирования. Цзюнь добавил, что на фоне высказываний о "неизбежном столкновении" ни Москва, ни Киев не проявляли агрессии. Возникает вопрос, на каких основаниях делаются эти выводы.
В Москве повторяют: если уж говорить о деэскалации, то прекратить провокации на линии разграничения должен именно Киев. "А еще больше мы бы приветствовали все-таки призыв выполнить обязательства, которые у него есть, — по Минским договоренностям", — уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комплекс без мер

Комплекс мер, подписанный семь лет назад представителями России, ОБСЕ, Украины и руководителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, так и не реализован. Минск-2 последовал через пять месяцев после Минска-1, согласованного в сентябре 2014- го и также не выполненного.

Последний саммит в "нормандском формате" прошел в Париже в декабре 2019-го — после долгой паузы. Лидеры Германии, Франции, России и Украины подтвердили приверженность соглашениям, обговорили новые цели и сроки. Удалось даже обменять осужденных и удерживаемых лиц, но стрелять в Донбассе не перестали.

В конце января там же, в Париже, состоялась встреча политических советников "нормандской четверки". Совещались более восьми с половиной часов. Стороны согласились с необходимостью сохранения перемирия вне зависимости от разночтений по Минским соглашениям. Как заметил глава российской делегации Дмитрий Козак, без единого понимания всех положений этого документа "нормандский формат" существенной роли не сыграет.
© РИА Новости / Алексей НикольскийПрезидент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи
"Постоянно призываем США, Францию, Германию, других западных коллег, которые имеют влияние на киевский режим, принудить его к неукоснительному выполнению минских договоренностей", — из раза в раз подчеркивает министр иностранных дел России Сергей Лавров.
На "хронический саботаж" Киева указывал в недавнем разговоре с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном и российский президент. В Кремле надеются, что Запад добьется от Украины соблюдения перемирия в зоне конфликта на юго-востоке страны и прямых переговоров с представителями ДНР и ЛНР.

Разорвать и подписать новый

Однако из тех, кто подписывал документ в феврале 2015-го, в политике остался лишь Владимир Путин. Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко уже не главы государств. Перед отставкой немецкий канцлер прилетела в Киев и настаивала на соблюдении договоренностей, достигнутых с таким трудом.
"Любой маленький прогресс может оказаться решающим. Это очень амбициозная цель и амбициозная задача. Я рекомендую все-таки этот ("нормандский") формат: хотя он и затянулся дольше, чем мы хотели бы, нужно все-таки не давать ему зайти в тупик", — отметила Меркель.
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите программы Европейского союза "Восточное партнерство" в Брюсселе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите программы Европейского союза Восточное партнерство в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите программы Европейского союза "Восточное партнерство" в Брюсселе
Однако в Киеве считают, что документ устарел, и требуют разработать новый, на иных условиях. Первым об этом заговорил Порошенко, семь лет назад лично поставивший подпись под соглашением. Недавно в интервью американскому агентству о том же рассуждал секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
Оправдываться пришлось президенту Украины Владимиру Зеленскому. По его словам, Киев ответственно относится к Минским соглашениям по Донбассу — и это единственный эффективный формат.
"Я уже не помню, кто подписал Минские соглашения, но точно знаю, кто должен их выполнять. Мы ответственная страна и несем ответственность за любые документы или законы. Я понимаю, что такое Минские соглашения, и понимаю, что они рождены "нормандским форматом", который, к сожалению (или не к сожалению), работает", — уверял Зеленский.
© AP Photo / Alexander ShulmanВоеннослужащий ВСУ
Военнослужащий ВСУ  - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Военнослужащий ВСУ

Вашингтон должен воздействовать

Однако пока западные политики воздерживаются от публичных упреков в адрес Киева, эксперты по региону пишут прямо: Вашингтон слишком долго предлагал кнут Москве и пряник Киеву.
Как полагает ведущий политолог крупнейшего американского "мозгового центра" RAND Corporation Самуэль Чарап, такой подход долгое время работал, но нынешнее наращивание военной мощи Москвы и более жесткая риторика позволяют сделать предположение, что на этот раз все обстоит по-другому.
Как указывает эксперт в статье для Politico, администрация Байдена действительно располагает рычагами воздействия на Украину, но почему-то этим не пользуется.
Белый дом должен подтолкнуть Киев к принятию мер по выполнению своих обязательств по Минску-2, к чему Украина не проявляла особого желания с тех пор, как это соглашение было подписано, считает Самуэль Чарап. Именно шаги Украины на самом деле могут помочь деэскалации и оживить вялотекущий мирный процесс.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала