Рейтинг@Mail.ru
На Западе предложили не включать Украину в ЕС и НАТО - РИА Новости, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Западе предложили не включать Украину в ЕС и НАТО

Журналист Крук: лучшим решением для Украины стал бы отказ от вступления в НАТО и ЕС

© REUTERS / Valentyn OgirenkoФлаг НАТО во время митинга на площади Независимости в Киеве
Флаг НАТО во время митинга на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Журналист Клайв Крук в статье для Bloomberg предложил не принимать Украину в НАТО и ЕС, чтобы разрешить напряженную ситуацию вокруг страны.
"Украина хочет присоединиться к НАТО и ЕС. Российский президент Владимир Путин этого не хочет. НАТО и ЕС в свою очередь не нуждаются в ней и тоже не хотят видеть в своих рядах, по крайней мере, в обозримом будущем", — пишет автор.
Тем не менее, публичная риторика лидеров этих международных организаций говорит об обратном, что противоречит логике и влияет на поведение президента Украины Владимира Зеленского, утверждает Крук.
По словам колумниста, Киев не может просто так взять и вступить в НАТО, а обещание, данное в 2008 году, было необдуманным.
Подготовка к встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена в отеле Президент в Женеве - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Путин объяснил, из-за чего может начаться война России и НАТО
Такая же ситуация, по мнению Крука, наблюдается и с членством в Евросоюзе. "Союз уже чрезмерно растянулся и столкнулся с трудностями по интерграции центральноевропейских стран. С Украиной будет еще хуже", — предупреждает автор.
Как считает журналист, сигналы, поступающие от ЕС, не соответствуют действительности, и подобная украинской история уже случалась в истории объединения. Турция так и не вступила в Евросоюз и, по-видимому, не собирается этого делать, хотя разговоры идут не один десяток лет.
"Лучшим выходом из кризиса для Украины стало бы пребывание на расстоянии вытянутой руки от России с одной стороны и от НАТО и ЕС с другой, это обеспечит ей мир, процветание и стабильность", — резюмирует автор.
Джордж Сорос - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Джордж Сорос требует власти над миром
Однако, указывает Крук, такой компромисс может оказаться запоздалым. С другой стороны, его необходимо хотя бы обсуждать.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Зачем Борису Джонсону война с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала