Рейтинг@Mail.ru
День памяти дипкурьеров - РИА Новости, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День памяти дипкурьеров

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать ria.ru в
5 февраля дипломатическо-курьерская служба МИД РФ отмечает день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Дата выбрана неслучайно – в этот день в 1926 году на территории Латвии совершил свой подвиг один из первых дипломатических курьеров советской России Теодор Нетте.
Дипломатический курьер – это человек, который регулярно доставляет дипломатическую почту между министерством иностранных дел своей страны и его посольствами, консульствами и другими дипломатическими миссиями за рубежом. Он не просто доставляет диппочту, которая бывает секретной и несекретной, но и обеспечивает ее конфиденциальность от имени государства.
Из исторических источников можно узнать, что первое известное на сегодняшний день летописное упоминание об отправке на Руси вестника с дипломатическим поручением относится к 885 году, времени правления князя Олега.
В X веке летописи стали называть таких вестников "гонцами" от глагола "гонити" (гнать, преследовать). Кроме слова "гонец" в значении "дипломатический курьер", использовались словосочетания "скорый гонец", "нарочный гонец", "чрезвычайный гонец".
До XVII столетия постоянных русских дипломатических представителей за рубежом не было. В случае необходимости посылался доверенный князя или государя, которого называли "солъ" или "посолъ", что являлось синонимами. Сами послы по своему значению делились на три категории: "послы великие" (т.е. послы в современном понимании), "легкие послы" (т.е. посланники) и "гонцы" (т.е. дипломатические курьеры).
Появление постоянных дипломатических представителей за рубежом, а также развитие регулярного почтового дела снизило профессиональное значение гонцов. Послам стало дешевле посылать свои донесения по почте, созданной главой Посольского приказа Афанасием Ординым-Нащокиным, и только в чрезвычайных случаях они пользовались услугами дипломатических курьеров – так стали называть гонцов в последней трети XVII века. Дипломатические курьеры обычно выбирались из свиты посла или его приближенных.
Когда император Павел I создал Фельдъегерский корпус, посольские депеши стали доставлять фельдъегеря.
С первых дней Советской власти обязанности дипломатических курьеров выполнялись сотрудниками НКИД (Народный комиссариат по иностранным делам), которые с 27 августа 1918 года были официально подчинены Столу дипкурьеров.
В 1919 году служба стала называться "Отдел виз и дипкурьеров", а в 1921 году она вошла в Управление делами НКИД и получила наименование "Часть дипкурьеров".
С 1921 по 1922 год вышло пять законов, регламентирующих провоз дипломатической почты. К этому времени сложились единые требования, предъявляемые к упаковке дипломатических вализ (принятый в дипломатическом праве термин, означающий единицу багажа или груза), оформлению курьерских листов, паспортов.
С 1931 года Отдел дипкурьерской связи начал функционировать как самостоятельное структурное подразделение, подчиняясь непосредственно одному из членов Коллегии комиссариата.
Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Отдел дипломатической связи ни при каких обстоятельствах не прерывал своей работы. Дипкурьеры продолжали доставлять дипломатическую почту, при этом многократно пересекая линии фронта на боевых самолетах, советских и союзнических военно-транспортных судах.
После 1946 года, в связи с реорганизацией НКИД в Министерство иностранных дел СССР, Отдел дипсвязи стал называться "Отделом дипломатическо-курьерской связи".
В 1961 году в Вене (Австрия) на международной конференции была принята Конвенция о дипломатических сношениях. Документ стал основным нормативно-правовым актом в области дипломатического права, определяющим в том числе статус и дипломатического курьера, и дипломатической почты.
В 1992 году, после распада СССР, Отдел дипломатическо-курьерской связи в качестве Управления дипломатическо-курьерской связи был включен в Департамент по административным вопросам МИД РФ. В июне 1996 года управление было преобразовано в самостоятельное подразделение МИД России, а в 2003 году – в Департамент дипломатическо-курьерской связи в нынешнем виде.
5 июля 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О дипломатической почте Российской Федерации и дипломатическо-курьерской связи Министерства иностранных дел Российской Федерации", в котором органам исполнительной власти предписано оказывать содействие МИД страны в организации оперативной доставки диппочты, обеспечении ее безопасности, в том числе при пересечении государственной границы России, а также помощь должностным лицам, осуществляющим ее доставку.
Дипломатический курьер – необычная должность, она требует огромной ответственности за сохранность и неприкосновенность вверенных государственных секретов и часто сопряжена с риском.
Одним из самых известных дипкурьеров был Теодор Нетто. 5 февраля 1926 года он вместе с напарником Иоганном Махмасталем следовал международным экспрессом в Ригу. Курьеры подверглись нападению бандитов. Нетто погиб, застрелив первого нападающего, дипломатическую почту отстоял тяжелораненый Махмасталь. Теодора Нетто похоронили 9 февраля 1926 года на Ваганьковском кладбище в Москве. С тех пор ежегодно 5 февраля, в очередную годовщину гибели Нетто, сотрудники департамента дипломатическо-курьерской связи приходят на Ваганьковское кладбище, чтобы почтить его память и поклониться могилам других бывших коллег.
Всего при исполнении служебных обязанностей погибли 17 дипкурьеров, в годы Великой Отечественной войны в составе вооруженных сил – пять, репрессированы были свыше 10 человек.
Дипкурьерами в разные годы работали и продолжают работать многие выдающиеся люди. Среди них − генералиссимус Александр Суворов, маршал СССР Василий Чуйков, выдающийся биолог Николай Вавилов, олимпийские чемпионы (призеры олимпиады), чемпионы мира и СССР и другие.
Несмотря на интенсивное развитие новых и перспективных новейших технологий, профессия дипкурьера остается высоко востребованной и, по ряду причин, в обозримом будущем, не имеющей альтернативы замены человека машиной.
Численность сотрудников департамента дипломатическо-курьерской связи составляет более 130 человек, из которых более 80 – именно дипкурьеры. Ежемесячно они доставляют дипломатическую почту, обеспечивая бесперебойную регулярную и внеплановую доставку диппочты в росзагранучреждения более чем в 140 стран.
По словам директора Департамента дипломатическо-курьерской связи МИД России Сергея Лукьянчука, в условиях пандемии дипкурьеры работают "в ручном режиме". Перебои в воздушном и железнодорожном сообщении существенно повлияли на логистику доставки дипломатической почты.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала