Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии назвали условие для запуска "Северного потока — 2" - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Еврокомиссии назвали условие для запуска "Северного потока — 2"

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен: запуск "Северного потока — 2" зависит от действий России

© РИА Новости / Екатерина Соловьева | Перейти в медиабанкБереговые объекты газопровода "Северный поток — 2" в Любмине, Германия
Береговые объекты газопровода Северный поток — 2 в Любмине, Германия - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Береговые объекты газопровода "Северный поток — 2" в Любмине, Германия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Запуск газопровода "Северный поток — 2" будет зависеть от действий России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью изданию Les Echos.
"Москва использует газ в качестве инструмента давления на нас, поэтому "Северный поток — 2" нельзя исключать из санкционных списков", — заявила она.
Также фон дер Ляйен утверждает, что политика "Газпрома" выглядит странной. По ее мнению, компания должна наращивать объемы поставок до максимально возможных, поскольку в Европе наблюдается высокий спрос на газ.
Фон дер Ляйен добавила, что европейские страны активно ищут замену российским поставкам голубого топлива, опираясь прежде всего на США.
Прокладка микротоннеля во время строительства газопровода  Северный поток — 2  около Любмина - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
"Крайне глупо": в ФРГ назвали условие для остановки "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европу. Проект газопровода "Северный поток — 2" проходит сертификацию в германском регуляторе. Этот процесс приостановлен в ожидании необходимой документации. Когда этот регулятор вынесет проект решения, потребуется мнение Еврокомиссии. ЕК в процессе формирования своего заключения намерена проконсультироваться с Украиной.
Власти европейских стран неоднократно обвиняли Россию в провоцировании энергетического кризиса. Владимир Путин назвал эти заявления чушью. Он напомнил, что предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставки сырья, но Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании, что в итоге привело к кризису.
Как пояснил вице-премьер Александр Новак, Еврокомиссия проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но в такой ситуации поставки идут туда, где цены выше, и не дают даже среднесрочной предсказуемости. При этом Россия заявляла о готовности увеличить добычу топлива, но "Газпрому" нужны более длительные соглашения, поскольку это потребует от компании значительных инвестиций.
Надводный захлест на второй нитке Северного потока ‑ 2 - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Кличко призвал Германию попрощаться с "Северным потоком — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала