Рейтинг@Mail.ru
Представитель ОБСЕ по СМИ сочла меры России против DW "несоразмерными" - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представитель ОБСЕ по СМИ сочла меры России против DW "несоразмерными"

Представитель ОБСЕ по СМИ Рибейру сочла меры России против DW "несоразмерными"

Стенд телеканала Deutsche Welle - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать ria.ru в
ВЕНА, 4 фев - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру призвала Россию пересмотреть меры в отношении немецкого телеканала Deutsche Welle и обеспечить возможность журналистов выполнять свои обязанности, при этом на аналогичное решение Германии о прекращении вещания RT DE она никак не отреагировала.
"Введение ответных действий против СМИ и наказание журналистов за законное осуществление своей профессиональной деятельности только по политическим мотивам является несоразмерным и противоречит самому духу принципов и обязательств ОБСЕ в отношении свободы СМИ. Я призываю российские власти пересмотреть свой подход и обеспечить, чтобы профессионалы СМИ могли продолжать выполнять свою важную общественную роль", - говорится в заявлении Рибейру, распространённом пресс-службой ОБСЕ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Захарова назвала просьбу Cоюза журналистов ФРГ из-за мер против DW смешной
Ранее МИД РФ заявил, что Россия в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE, в частности, закрывает корпункт Deutsche Welle в РФ и аннулирует аккредитации всех сотрудников его российского бюро, а также прекращает спутниковое и иное вещание канала в России. При этом высокопоставленный источник в российском МИД сообщил РИА Новости, что меры, предпринятые в отношении немецких СМИ в России, являются ответными, и в случае если Германия изменит свою позицию в отношении RT DE, то и Россия ответит позитивно. Источник также отметил, что в ходе визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Москву были предложены пути выхода из кризиса вокруг RT DE, но Берлин отказался это обсуждать.
Постпредство России призывало Рибейру отреагировать на запрет вещания RT DE в Германии, но публичной реакции так и не последовало.
Комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ 1 февраля официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения. RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора. В МИД РФ пояснили, что телеканал осуществлял деятельность на основе выданной Сербией лицензии и в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ. МИД заявил, что приступает к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ.
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Симоньян поблагодарила власти России за ответ на меры Германии против RT DE
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала