Рейтинг@Mail.ru
В США раскрыли источник обвинения в "подготовке" Россией фейкового видео - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США раскрыли источник обвинения в "подготовке" Россией фейкового видео

Представитель Госдепа Прайс: данные о "подготовке" РФ фейк-видео предоставила разведка

© REUTERS / Ukrainian Air Assault ForcesУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 фев – РИА Новости. Пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс заявил, что, обвиняя Россию в планах снять "фейковое" видео нападения украинских войск и использовать его как предлог для вторжения в соседнюю страну, США опираются на данные разведки, в которых уверены, но не будут предоставлять свидетельств, чтобы не скомпрометировать свои источники.
Оказавшись на брифинге под градом упреков в голословности утверждений Прайс предложил тем, кто не верит правительствам США и Великобритании пользоваться российской информацией. Если сценарий, о котором говорят американцы, не осуществится, это не означает, что сведения некорректны, оговорился он.
«
"Вы знаете, что, когда мы предаем огласке разведывательную информацию, то делаем это таким образом, чтобы защитить чувствительные источники и методы. Вы также знаете, что... мы рассекречиваем информацию только, когда в ней уверены. Если вы сомневаетесь в достоверности данных правительства США или британского правительства, других правительств и хотите найти утешение в информации, которую распространяют русские, то флаг вам в руки", - сказал разгорячившийся Прайс.
"Если русские не дадут этому ходу, это не является ipso facto (в силу самого факта) признаком того, что у них не было таких планов", - добавил он.
Власти США утверждают, что российские спецслужбы планируют снять видео, которое бы запечатлело инсценированное нападение украинских военных на российскую территорию или собственных русскоязычных сограждан – с кадрами "убитых", разрушенных зданий, скорбящих людей, украинского оружия и беспилотников турецкого производства. По утверждению Вашингтона, такой "фейк" мог бы стать предлогом для начала Россией боевых действий против соседней страны.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Представители администрации США, в свою очередь, заявляют, что ищут альтернативные источники природного газа для Европы на случай прекращения российского транзита через Украину.
Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Чижов ответил на заявления Пентагона о "подготовке" Россией фейкового видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала