Рейтинг@Mail.ru
Захарова высмеяла Лондон за "поддержку стран Балтии через Черное море" - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова высмеяла Лондон за "поддержку стран Балтии через Черное море"

Захарова пошутила над главой МИД Британии Трасс за поддержку Прибалтики через Черное море

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь высмеяла уровень знаний главы британского Форин-офиса Лиз Трасс, заявив, что министру "надо что-то делать с географией".
В своем Telegram-канале дипломат написала, что на днях "Трасс отвлеклась от "монгольских и татарских нашествий на Украину" и сконцентрировалась уже на "агрессии России" в отношении этой страны".
Речь идет об интервью руководителя британского МИД Би-би-си, в котором она в числе прочего заявила, что Лондон продолжит помогать балтийским союзникам через Черное море, а также поставлять украинцам оборонительные вооружения.
"Миссис Трасс, Ваши знания в области истории — ничто по сравнению с Вашими познаниями по географии. Чтобы "защитить Прибалтику", надо действовать не через Черное море, а через Балтийское". "ПриБАЛТийские страны потому так и называются (на английском так вообще — Baltic States), что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного", — отреагировала Захарова.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 30.01.2022
FT: Франция и Германия встревожены агрессией Британии в адрес России
Она напомнила, что у НАТО на Балтике, кроме трех прибалтийских членов, есть еще Польша, Германия и Дания. Дипломат также написала, что ей страшно представить, как Трасс пересаживается с танка на авианосец для спасения прибалтов с Черного моря.
«
"Прокравшись через Кельтское море в Средиземное, воспользовавшись Босфором, а далее через Керченский пролив будет стараться незаметно для России попасть в Волго-Балтийский канал? А вот и Балтийское море — приплыли", — сыронизировала Захарова.
Главное, добавила она, чтобы киевские союзники не продолжали настаивать на том, что Крымского моста нет, потому что русские все придумали и построить его невозможно.
Официальный представитель МИД указала, что мост есть и на капитанском мостике, памятуя о катаниях на танке по Прибалтике, надо будет пригнуться, чтобы не удариться лишний раз головой — он не разводной.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В Британии упрекнули Джонсона за перенос разговора с Путиным
"Правда, в запасе у британской дипломатии всегда остается поход в Балтийское море со стороны Черного через Северный Ледовитый океан. Вопрос все рельефнее проступает на песке Балтийского Причерноморья: где училась миссис Трасс и как она занимала несколько министерских постов с таким вот "хайли-лайкли" образованием?" — написала Захарова.
Если кого-то от чего-то и надо спасать, то мир от глупости и необразованности англосаксонских политиков, добавила она.
«
"Даже не потому, что это британский министр иностранных дел, — исходя из каких критериев распределяются министерские портфели в развитых монархических демократиях, дело не наше. А потому, что Англия раньше была великой морской державой и остается морской до сих пор", — заключила дипломат.
Захарова не раз обращала внимание на высказывания и действия Трасс, в частности, на заявление о том, что Украина знала нашествия "от монголов до татар", и на поездку министра на танке в Эстонии.
Трасс родилась в 1975 году, окончила Мертон-колледж Оксфордского университета, где изучала философию, политику и экономику. Политическую карьеру она начала в 1996 году, вступив в Консервативную партию. Была министром окружающей среды, министром юстиции, лорд-канцлером, а в сентябре 2021-го стала министром иностранных дел Соединенного Королевства.
Атомная подводная лодка Белгород во время спуска на воду на АО Производственное объединение Севмаш в Северодвинске - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
В Британии нашли "убийцу городов" среди российского оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала