Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал вылет американских "самолетов Судного дня" сигналом Москве - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал вылет американских "самолетов Судного дня" сигналом Москве

Французский эксперт Денесе: США подняли в воздух три "самолета Судного дня"

Флаг США  - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 2 фев — РИА Новости, Анастасия Иванова. США в среду утром подняли в воздух сразу три воздушных командных пункта, это может быть сигналом Москве о том, что американские ВС находятся в состоянии повышенной боевой готовности, заявил РИА Новости директор Французского центра исследований в области разведки (CF2R), бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе.
"Этим утром (7:56 UTC) наблюдалась очень необычная активность ВС США. Три самолета E-6B Mercury — воздушные командные пункты, предназначенные для ВМС США в рамках ядерного ответа, были одновременно подняты в воздух над территорией Соединенных Штатов", — рассказал Денесе, добавив, что данная информация взята аналитиками с сайта Flightradar.
Флаг НАТО во время учений в Латвии - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Pais утверждает, что в ее распоряжении появился ответ России от США и НАТО
Самолеты Boeing E-6B Mercury ВМС США являются так называемыми самолетами Судного дня — воздушными командными пунктами на случай отражения ядерного удара. По словам эксперта, это очень специфическая модель самолета Е-6, такие полеты наблюдаются время от времени, особенно в ходе ежегодных учений американских ядерных сил.
Согласно данным сайта отслеживания полетов Radarbox, такие самолеты поднимаются в воздух ежедневно, однако Денесе обращает внимание на то, что в этот раз сразу три воздушных судна находились в небе одновременно.
"Одновременный полет трех самолетов встречается очень редко, что заставляет задуматься о послании, адресованном Москве. <...> Как будто США хотели дать понять, что они находятся в состоянии повышенной боевой готовности, в том числе их ядерные силы", — отметил бывший разведчик.
В то же время собеседник агентства считает, что такие действия США — "не более чем жестикуляция".
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД России ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Президент Российской Федерации Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
TAC: Путин опередил США, поняв новый принцип мирового порядка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала