Рейтинг@Mail.ru
Сотрудник омской колонии, причастный к пыткам, уже осужден, заявили в УФСИН - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудник омской колонии, причастный к пыткам, уже осужден, заявили в УФСИН

В УФСИН заявили, что сотрудника омской колонии, попавшего на видео с пытками, уже осудили

Сотрудник ФСИН России - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Сотрудник ФСИН России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ОМСК, 2 фев - РИА Новости. Сотрудник омской исправительной колонии №7, причастный к пыткам, уже приговорен к реальному лишению свободы, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления ФСИН по Омской области.
Сайт Gulagu.net на прошлой неделе опубликовал на Youtube новое видео о пытках – на этот раз над бывшим заключенным, отбывавшим наказание в 2014-2015 в омской ИК-7. По словам мужчины, его жестоко били, в том числе электрошокером, раздевали догола, душили и всячески унижали.
Охранный периметр исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
За пытки в саратовской тюрьме привлекли шесть человек, заявил Бастрыкин
"По данному факту в 2016 году … было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Сотруднику ИК-7, признанному виновным, было назначено уголовное наказание в виде лишения свободы", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Gulagu.net писал, что в новоприбывших заключенных в колонии запугивают и пытают, а некоторых подвергают сексуальному насилию в так называемых "пресс-хатах". Самой грязной работой занимаются другие осужденные, сотрудничающие с администрацией.
Уполномоченная Омской области по правам человека Ирина Касьянова сообщила РИА Новости, что в 2021 году к ней не поступало жалоб от осужденных и освободившихся из ИК-7, а также от их родственников и правозащитников.
По ее словам, начальник отдела ее аппарата внепланово ездил в колонию с прокурором, который следит за законностью в исправительных учреждениях. В числе прочего они побеседовали и с самими заключенными.
«
"Каждый из них, в том числе и те, кто отбывал наказание в колонии с 2012 по 2017 год, утверждали, что какие-либо противоправные действия к ним не применялись. Жалоб и обращений на условия содержания от заключенных ИК-7 не поступило", - сообщила Касьянова.
Всего с 2018 до 2021 года представители омбудсмена 17 раз выезжали в эту колонию. Информацию о противоправных действиях в отношении осужденных они не подтвердили.
Ситуация в российских колониях оказалась в центре внимания осенью 2021 года после публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных в Саратовской области.
СК РФ после этого возбудил ряд уголовных дел, Генпрокуратура начала массовую проверку, а глава ФСИН Александр Калашников на этом фоне ушел в отставку. Хотя в Кремле отмечали, что не стали бы "устанавливать какой-то прямой связи" между скандалом и отставкой.
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Генпрокуратура проверит обеспечение безопасности заключенных в колониях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала