Рейтинг@Mail.ru
Митрополит призвал восстановить один из храмов монастыря на Селигере - РИА Новости, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит призвал восстановить один из храмов монастыря на Селигере

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВид на Нило-Столобенскую пустынь и озеро Селигер с колокольни Богоявленского собора монастыря
Вид на Нило-Столобенскую пустынь и озеро Селигер с колокольни Богоявленского собора монастыря - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. У монахов главного монастыря Тверской епархии – древней Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер – нет теплого храма, чтобы молиться зимой, поэтому нужно восстановить небольшой Всехсвятский храм, заявил РИА Новости митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков).
"В епархии есть что посмотреть. Воссоздается Спасо-Преображенский собор в Твери. Впрочем, есть и много руинированных церквей. Например, в одном из главных монастырей региона - Нило-Столобенской пустыни - нет теплого храма, в котором можно служить зимой. Главный храм - Богоявленскогий собор - летний, его трудно протопить. Надо восстановить разрушенный Всехсвятский храм и больничный корпус рядом, а также построить газовую котельную", - рассказал митрополит Амвросий.
По его словам, сейчас главный монастырь региона топится дровами. "Чтобы принять участие в восстановлении храма, можно обратиться в Тверскую епархию", - заключил собеседник агентства.
Монастырь Отроч, памятник архитектуры XIV века. - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Руденя: Речной вокзал и Отроч монастырь станут культурным ядром Твери
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь расположен в Тверской области на острове Столобный озера Селигер. Монастырь назван в честь преподобного Нила Столобенского, святого подвижника XVI века, который 27 лет провел на Столбном острове, живя в уединении и молитве. Считается, что святой спал стоя: опирался на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Умер он в 1555 году, а в 1594 году на этом же острове возвели монастырь.
В начале XX века обитель стала одной из самых популярных в стране. В 1919 моду мощи Нила Столобенского вскрыли и перевезли в Знаменский монастырь города Осташков. А в 1928 году монастырь был закрыт. В советское время в разные годы в обители располагались колония для несовершеннолетних, лагерь для польских военнопленных, военный госпиталь, дом престарелых и турбаза. В 1991 году обитель передали Русской православной церкви. А в 1995 году мощи преподобного Нила перевезли из Осташкова в обитель.
Храм всех Святых был возведен в 1699-1701 годах. Это самый древний каменный храм монастыря. Во время постройки Богоявленского собора он заменял соборную церковь, в нем на это время были поставлены мощи преподобного Нила. Также Храм всех Святых назывался больничной церковью, так как в пристроенном корпусе прежде находилась монастырская больница.
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
В епархии рассказали, зачем в нижегородском монастыре выращивают ананасы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала