Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подтвердил арбитражное разбирательство против PGNiG и EuRoPol Gaz - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" подтвердил арбитражное разбирательство против PGNiG и EuRoPol Gaz

"Газпром" подтвердил арбитражное разбирательство против польской PGNiG и EuRoPol Gaz

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРаботник "Газпрома" на газоизмерительной станции
Работник Газпрома на газоизмерительной станции - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Работник "Газпрома" на газоизмерительной станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. "Газпром" подтвердил, что подал арбитражный иск против польской PGNiG и EuRoPol Gaz, заявили в компании.
"ПАО "Газпром" подтверждает подачу просьбы о проведении арбитражного разбирательства в отношении PGNiG S.A. и EuRoPol GAZ S.A. и сохраняет за собой все права по защите своих интересов", — отметили там.
Логотип Газпрома - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
"Газпром" не возобновил прокачку газа по "Ямалу — Европе"
Ранее PGNIG сообщила, что получила от "Газпрома" судебный иск о выплате дивидендов от прибыли EuRoPol Gaz — владельца польской части газопровода "Ямал — Европа", а также о предполагаемом нарушении прав российской компании и назначенных ей членов правления EuRoPol Gaz.
По оценке совета директоров PGNiG, требования, содержащиеся в иске "Газпрома", "абсолютно необоснованны". Польская компания добавила, что "предпримет юридические шаги, чтобы показать необоснованность требований.
PGNiG владеет прямо и косвенно, через дочернюю компанию Gas-Trading, 51,18 процента акций в уставном капитале EuRoPol Gaz. Остальные 48,82 процента акций принадлежат "Газпрому".
Также стало известно, что суд ЕС общей юрисдикции отклонил иск польской нефтегазовой компании с требованием аннулировать решение Еврокомиссии по антимонопольному делу против "Газпрома", принятое в мае 2018 года. Расследование, которое ЕК инициировала еще в 2012 году, закрыли без штрафов для российского экспортера, но наложили на него обязательства, касающиеся работы в странах Центральной и Восточной Европы. За их нарушение против компании могут ввести санкции в размере до десяти процентов от глобального оборота.
В частности, "Газпром" должен был снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе. Клиенты из региона также получали право требовать от "Газпрома" более низких цен на газ, если те не будут соотноситься с уровнем конкурентных цен Западной Европы.
Газокомпрессорная станция в Германии - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
СМИ: США обсуждают с Азией поставки газа в Европу при эскалации на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала