Рейтинг@Mail.ru
В Минске назвали действия США в Восточной Европе политизированными - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске назвали действия США в Восточной Европе политизированными

МИД Белоруссии: США принимают в Восточной Европе политизированные решения

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Министерства иностранных дел Белоруссии
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 фев – РИА Новости. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил РИА Новости, что ни американским дипломатам, ни дипломатам других государств в стране ничего не угрожает.
Ранее государственный департамент отдал распоряжение членам семей государственных служащих США в Белоруссии покинуть страну. Как отмечалось в сообщении, на фоне "необычной и вызывающей обеспокоенность военной активности" России у границы с Украиной граждане США в Белоруссии или желающие туда поехать должны принять во внимание, что ситуация в регионе "непредсказуема".
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Американским госслужащим приказали покинуть Белоруссию
"Беларусь не первая страна, где был изменен режим работы загранучреждений США. Принимать такие решения – право американской стороны. Мы на это смотрим спокойно. Будем, как и ранее, выполнять все свои обязательства по защите дипломатических представительств. Так что ни американским, ни каким-либо другим дипломатам здесь ничего не угрожает. По многим рейтингам Беларусь – гораздо более безопасная и гостеприимная страна, чем США", - заявил Глаз.
По его словам, "жизнь показывает, что американская сторона не владеет ситуацией в нашем регионе". "И в последнее время принимает решения, очень далекие от реальности, без серьезной и объективной оценки истинного положения дел. В их основе лежит сугубо политизированный подход и стремление в своих интересах искусственно нагнетать ситуацию, провоцировать истерию", - сказал пресс-секретарь.
Он подчеркнул, что "это взаимосвязанные шаги". "В этом же ряду, например, вчерашняя инициатива американской дипломатии совершенно безосновательно созвать заседание Совета безопасности ООН. По сути, чтобы наделать шума и озвучить некие нелепые, не подкрепленные никакими фактами утверждения", - добавил Глаз.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала