Рейтинг@Mail.ru
Россия пока готовит ответ США по гарантиям безопасности, заявил Песков - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия пока готовит ответ США по гарантиям безопасности, заявил Песков

Пресс-секретарь президента Песков: Россия готовит ответ США по гарантиям безопасности

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкСтол переговоров в отеле "Президент" в Женеве
Стол переговоров в отеле Президент в Женеве - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Стол переговоров в отеле "Президент" в Женеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Москва только готовит письменный ответ Вашингтону по основной теме — гарантиям ее безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя утверждение Госдепа о том, что США такой документ уже получили.
"Нет, там возникла путаница, это были другие соображения, которые несколько по другой проблематике. <...> Основного ответа России по главной теме, наверное, нынешних времен передано не было, пока еще этот ответ готовится", — уточнил представитель Кремля.
Посольство Российской Федерации в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Посольство: Россия не собирается "пятиться назад" из-за угрозы санкций США
Он подчеркнул, что окончательное решение о сроках остается за президентом Путиным.
По словам официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, США ждут, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров передаст реакцию Москвы 1 февраля во время телефонного разговора с госсекретарем Энтони Блинкеном. В американском ведомстве РИА Новости заявили, что письменный ответ у них уже есть, однако позже замглавы МИД Александр Грушко это опроверг.

Украинский вопрос и переговоры с Западом

В последние месяцы отношения России и западных стран стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.
В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Пентагон заявил, что может перебросить войска США в Европу по просьбе стран
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
В конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности, главным требованием было нерасширение НАТО на восток, однако именно его западные партнеры, по сообщениям российского МИД, проигнорировали в своем письменном ответе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала