Рейтинг@Mail.ru
В Чехии уничтожили скандальные "доказательства российской вины" - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии уничтожили скандальные "доказательства российской вины"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости, Ксения Мельникова. В Праге потеряли документ, из-за которого полгода назад разразился скандал с Москвой: тогда выслали десятки дипломатов, а "Росатом" лишился крупного контракта. Секретный отчет о взрывах во Врбетице случайно уничтожили в канцелярии президента Милоша Земана. Оппозиция требует расследования. Как это отразится на отношениях между двумя странами — разбиралось РИА Новости.

Уничтожили по ошибке

"Администрация чешского президента Милоша Земана по ошибке уничтожила секретный документ о взрывах на военных складах в деревне Врбетице, в организации которых подозревают российские спецслужбы", — сообщило Чешское радио.
По сведениям журналистов, полиция запросила этот материал у властей для проверки.
Эксперты хотели выяснить, есть ли на страницах отпечатки пальцев и ДНК лиц, не допущенных к секретной информации. Но получили ответ: вместе с другими бумагами отчет случайно уничтожили. Всего в ноябре прошлого года избавились от 500 документов, потому что срок хранения истек. За этим следила специальная комиссия.
Президент Чехии Милош Земан - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
В администрации Земана уверяют: те, у кого не было допуска к секретной информации, отчета не видели. Депутаты парламента требуют разобраться в ситуации. Теперь полиция проверит, не нарушила ли канцелярия главы государства законы страны.
Тень падает на самого президента — он изначально не верил в причастность России, допуская другие версии. Помимо этого, как раз накануне сообщили о новом фигуранте. Следствие считает, что бывший российский военнослужащий Николай Шапошников, ныне гражданин Чехии, проживающий в Греции, сотрудничал с арендовавшей склады боеприпасов коммерческой компанией Imex Group. По мнению следователей, он контактировал с двумя агентами спецслужб России, подозреваемыми в размещении взрывных устройств. Сам Шапошников это опровергает.

Скандал, которого не ожидали

В середине апреля прошлого года между странами разгорелся дипломатический скандал. Занимавший пост премьер-министра Андрей Бабиш обвинил Москву в причастности к событиям в деревне Врбетице в конце 2014-го. Взорвалось 50 тонн боеприпасов, погибли два сотрудника Imex Group, арендовавшей хранилище. Второй взрыв прогремел через полтора месяца — на складе, где находилось 13 тонн взрывчатого вещества. Арендатор — та же компания.
© Фото : Policie ČRМесто взрыва в чешской Врбетице
Место взрыва в чешском Врбетице - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Место взрыва в чешской Врбетице
По версии полиции, инцидент произошел случайно: российские спецслужбы якобы планировали диверсию в Болгарии, откуда боеприпасы должны были попасть на Украину. Взрывы могли организовать предполагаемые сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин (Александр Петров и Руслан Боширов).
Вслед за обвинениями в адрес Москвы чешские власти выслали 18 российских дипломатов. В МИД выразили протест. Двадцать работников чешского посольства в России объявили персонами нон грата. Дальше — больше: в Праге постановили отправить на родину шестьдесят сотрудников диппредставительства России, а также потребовали от Москвы вернуть чешских дипломатов. Российские власти отказались, опубликовали перечень недружественных иностранных государств, в который вошли США и Чехия.
В конце июня Прага сообщила, что ждет от Москвы компенсации ущерба на сумму 25,5 миллиона евро в связи со взрывами во Врбетице. В российском МИД это назвали вымогательством, отметив, что такими заявлениями Чехия лишь подтверждает статус страны, включенной в черный список.
© REUTERS / Petr Josek SnrАтомная электростанция "Дукованы" в Чехии
Атомная электростанция Дукованы в Чехии - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Атомная электростанция "Дукованы" в Чехии
В пылу скандала "Росатом" отстранили от участия в тендере на строительство нового энергоблока еще одной АЭС — "Дукованы". А чешская энергетическая компания ČEZ (ЧЭЗ) решила на предстоящие десять лет выбрать для реакторов АЭС "Темелин" другого поставщика ядерного топлива вместо российской компании "ТВЭЛ" (топливный дивизион "Росатома").
Отношения уже и так трещали по швам. В Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, что вызвало раздражение Москвы. Чешские СМИ писали о якобы прибывшем в страну шпионе с дипломатическим паспортом и ядом. Стороны периодически высылали сотрудников диппредставительств.
Но скандал, разгоревшийся весной прошлого года, поразил многих, отмечает журналист Наталья Судоенкова. "Власти Чехии не предоставили никаких внятных доказательств причастности российских властей, — объясняет она. — Звучали лишь хлесткие, ничем не подкрепленные упреки. Чешские спецслужбы хотели, чтобы им поверили на слово".
Российские дипломаты в международном аэропорту Праги - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Посол отсюда. Чего на самом деле добивается Чехия от России
Эксперты тогда объясняли поведение властей близостью парламентских выборов: антироссийская риторика помогает заполучить голоса избирателей в крупных городах, где неприязнь к Кремлю особенно сильна.

Все будут разыгрывать эту карту по-своему

Об исчезновении документов из офиса администрации Земана сообщили, когда взаимодействие между Москвой и Прагой, казалось, стало налаживаться. Новое правительство Чехии хотя и заявляло об однозначной ориентации на ЕС и НАТО, говорило и о необходимости перезагрузки связей с Москвой. "Посмотрим, как повысить уровень российско-чешских отношений", — обещал глава МИД Ян Липавский. По его словам, ситуация, когда представители двух стран не разговаривают, — "очень некомфортная", ведь контакты могут быть "предметными, нормальными".
"Мы обмениваемся только дипломатическими нотами. Министры иностранных дел и премьеры не встречались более десяти лет", — указал он. Рассуждая о требованиях безопасности со стороны России в отношении Вашингтона и Североатлантического альянса, он подчеркивал, что необходима "единая позиция НАТО и ЕС, которую в Москве будут уважать". При этом пояснил: "Я не говорю, что она обязательно должна опираться на силу".
Российские дипломаты с семьями в международном аэропорту имени Вацлава Гавела в Праге - РИА Новости, 1920, 29.05.2021
"К черту этих русских". Чешскому посольству грозит серьезное испытание
Сейчас едва ли удастся узнать, что произошло и кто в этом виноват, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. "Вопрос очень политизирован, — уверен эксперт. — Очевидно, что каждая из политических сил в Чехии и в целом в Европе будет представлять ситуацию в выгодном для себя свете. Критики Москвы призовут искать "российский след". Оппозиция скажет, что власти так и не нашли убедительных доказательств российской причастности и потому уничтожили документы, чтобы никто не вывел на чистую воду организаторов фальсификации. Будут обвинять и Земана, и его сторонников".
При этом, по мнению Кортунова, нельзя исключать и обычную халатность. Ясно одно: документы пропали и это дает возможность по-разному интерпретировать случившееся. А о нормализации отношений пока можно забыть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала