Рейтинг@Mail.ru
Украинский генерал призвал молиться после запуска всех блоков АЭС - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский генерал призвал молиться после запуска всех блоков АЭС

Украинский генерал Москаль заявил о плачевном состоянии атомной энергетики

CC BY 3.0 / Владимир Дьяков / Ровенская АЭС
Ровенская АЭС - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Ровенская АЭС
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Украинская атомная энергетика находится в плачевном состоянии, одновременный запуск всех энергоблоков АЭС в стране чреват последствиями, такое мнение в эфире телеканала "Наш" высказал экс-глава Луганской и Закарпатской областей, генерал Геннадий Москаль.
Ранее компания "Энергоатом" заявила, что впервые в истории страны запустила в работу одновременно все 15 энергоблоков АЭС. Отмечается, что с декабря 2021 года работали 14 из 15 реакторов.
Линии электропередачи во Львовской области - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Белоруссия предоставит Украине энергетическую мощность по запросу Киева
"Сегодня такая радость, что заработали все 15 энергоблоков. Дай бог, чтобы мы прошли отопительный сезон, чтобы мы не получили какой-нибудь Чернобыль", - заявил генерал.
По его словам, украинский "Энергоатом" находится в плачевном состоянии, при этом большую часть ядерного топлива страна закупает в России.
"Не хвалитесь, уважаемые, дай бог, чтобы "Энергоатом" пережил, надо ходить в церковь и свечку ставить, чтобы пережили эту зиму и (энергоблоки. – прим. ред.) не вышли из строя с такими последствиями, которые были в Чернобыле", - предупредил Москаль.
Всего на Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками (все с реакторами ВВЭР), одна из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт, крупнейшая в Европе. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Как тебе такое, "Росатом"? Украина идет в ядерные сверхдержавы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала