Рейтинг@Mail.ru
Фадеев выступил за уменьшение числа подследственных в СИЗО - РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фадеев выступил за уменьшение числа подследственных в СИЗО

В СПЧ выступили за содержание подозреваемых в ненасильственных преступлениях не в СИЗО

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на следственный изолятор "Лефортово" в Москве
Вид на следственный изолятор Лефортово в Москве - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Вид на следственный изолятор "Лефортово" в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет добиваться внесения изменений в законодательство, чтобы как можно меньше подозреваемых в совершении правонарушений ненасильственного характера находились в СИЗО, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.
"Избрание мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении незаконных действий ненасильственного характера. 110 тысяч человек сейчас в СИЗО. Как правильно говорила Ева Меркачева, количество сидельцев в колониях сокращается, а количество сидельцев в СИЗО растет. И очень много среди них обвиняемых в совершении действий ненасильственного характера, по бизнесу в том числе", - сказал Фадеев журналистам.
Владелец сети Рив Гош Август Мейер - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Суд отказался выпускать владельца "Рив Гош" из СИЗО
Он пояснил, что в соответствующем поручении президента нет указания изменить закон, а только проанализировать практику. "Но мы будем настаивать на том, чтобы вносить изменения в законодательство, чтобы как можно меньше подозреваемых в совершении преступлений ненасильственного характера содержались в СИЗО. Бизнеса, в первую очередь", - добавил Фадеев.
В качестве примера он привёл в том числе ректора "Шанинки" Сергея Зуева. "Например, ректор "Шанинки" Зуев, что ему делать в СИЗО? Зачем он там сидит, больной человек, какое страшное преступление он совершил? Я считаю, что он может находиться под домашним арестом", - добавил глава СПЧ.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
В СПЧ назвали число заключенных в российских СИЗО
Мосгорсуд 21 декабря оставил в силе решение нижестоящей инстанции, продлившей Зуеву содержание под стражей до 7 марта. На следующий день ГУФСИН по Москве сообщило, что ученого направили в одну из столичных больниц для планового медобследования и консультации, его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. В конце декабря Зуева вернули в СИЗО.
В конце октября Зуева, недавно перенесшего операцию на сердце, на скорой привезли в больницу, оттуда его сотрудники ФСИН перевели для медицинского освидетельствования в другой госпиталь, чтобы понять, входит ли диагноз Зуева в перечень заболеваний, с которыми нельзя находиться в СИЗО. Впоследствии Тверской районный суд Москвы перевел Зуева из-под домашнего ареста под стражу.
По версии следствия, Зуев, находясь в должности директора Института общественных наук РАНХиГС, вступил в сговор с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой и экс-замгендиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком для хищения денег вуза.
Используя служебное положение, фигуранты заключили подложные договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства. Те с 2018 по 2020 год получали зарплату, в итоге РАНХиГС был причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей, полагают в МВД.
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Ректору "Шанинки" Зуеву предъявили обвинения по делу о мошенничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала